Займы

Подскажите пожалуйста, сотрудник получил беспроцентный займ от организации и уволился не погасив его полностью и платить его не собирается, остаток по займу составляет 419000, на сколько я знаю, мы должны продолжать начислять ему материальную выгоду и НДФЛ с нее, но программа этого уже делать не будет, как можно реализовать начисление материальной выгоды ежемесячно по такому сотруднику.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте! Согласно абз. 6 подп. 1 п. 1 ст. 212:

    «Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами (за исключением материальной выгоды, указанной в абзацах втором — четвертом настоящего подпункта), признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из следующих условий:

    соответствующие заемные (кредитные) средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях;

    такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги)».

    Т.е материальная выгоду удерживается, если сотрудник работает в организации.

    Есть и другие мнения по данному вопросу. Но тогда возникает второй вопрос, как исчислить и удержать НДФЛ?

    Если бы сотрудник продолжал погашать долг, тогда нужно было исчислить НДФЛ, но не удерживать, т.к дохода нет.

    В этом случае необходимо было бы ввести документ «Операция учета НДФЛ» (раздел «Налоги и взносы»), где указать доход и исчисленный налог.

    А так получается НДФЛ и не исчислить.

     

     

  2. Как нам разъяснили т.к. в момент выдачи займа, с сотрудником был заключен трудовой договор, т.е. мы для него являлись взаимозависимой организацией, то даже в случае его увольнения за нами сохраняется обязанность в исчислении материальной выгоды от займа. Я не очень поняла Вас, почему мы можем исчислять НДФЛ только когда сотрудник платит долг, ведь даже если он не платит, материальная выгода считается от остатка задолженности по займу….??? И я так понимаю мы должны в конце года показать справку 2НДФЛ с признаком 2 о невозможности удержания, но как в программе это реализовано, или только с помощью операции учета НДФЛ?

  3. Приложение

    Да, такую точку зрения я тоже видела в разъяснениях.
    Я имела в виду следующие: если бы сотрудник продолжил погашать займ после увольнение, тогда мы смогли бы ввести документ «Погашение займов» и в нём автоматически рассчиталась бы мат.выгода — Как по уволенному сотруднику регистрировать внесение сумм по займу? . А так, получается только вручную вводить, либо через документ «Операция учета НДФЛ», либо через документ «Начисление прочих доходов»(пример на скриншоте). Только в последнем не нужно устанавливать галочку «Налог перечислен». Подробнее про документ — Начисление прочих доходов .

  4. Если я не ошибаюсь, в документе начисление прочих доходов НДФЛ идет сразу начисленный и удержанный, но у нас нет возможности удержать с этого сотрудника НДФЛ, мы же должны показать 2НДФЛ по концу года по нему с признаком 2, или есть какая-то возможность в этом документе сделать НДФЛ только исчисленный, но не удержанный?

  5. Приложение

    Да, Вы правы, у нас автоматически удерживается НДФЛ при вводе документа. Жалко, не получилось упростить задачу 🙁. В этом варианте придётся сторнировать эту запись по регистру. Безопаснее будет использовать первый вариант с «Операцией учета НДФЛ», чтобы исключить возможные ошибки.

Добавить комментарий