Выплаты по соглашению сторон при увольнении

Сотруднику 64 года, он на пенсии с 2016 года. Увольняется по соглашению сторон. Директор выплачивает ему 3 должностных оклада. Как провести в ЗУП эту выплату , есть только выходное пособие, но оно не облагается ни НДФЛ ни страховыми взносами. Я так понимаю что НДФЛ должны обложить эту выплату?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (9)

  1. Здравствуйте!

    Если выходное пособие при увольнении по соглашению сторон предусмотрено в трудовом договоре (или доп. соглашении к нему при расторжении) и поименовано именно как «выходное пособие», то оно тоже не облагается НДФЛ и взносами в размере 3-кратного среднемесячного заработка (в некоторых случаях 6-кратного).

    Но в ЗУП потребуется настроить отдельные начисления для выходного пособия по соглашению сторон. У нас есть материал по такой настройке: Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон.

  2. почему я не могу войти в этот материал?

    1. Извините, пожалуйста, промахнулась ссылкой 🙂 та была из раздела Законодательство.

      Вот верная ссылка: Расчет облагаемой и не облагаемой суммы компенсации при увольнении по соглашению сторон.

      Теперь получилось открыть?

  3. я являюсь коммерческим подписчиком, почему не могу посмотреть «У нас есть материал по такой настройке: Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон.»

    1. У Вас коммерческий доступ только к разделу ЗУП, верно? Или возбожно ЗУП + БП. Первую ссылку я ошибочно взяла из раздела «Законодательство».

      Вторая ссылка должна открываться без проблем, она из раздела ЗУП. На всякий случай, дублирую верную ссылку: Расчет облагаемой и не облагаемой суммы компенсации при увольнении по соглашению сторон.

  4. Уточняю вопрос: При увольнении сотруднику выплатили по допсоглашению компенсацию в размере 3-х должностных окладов. Облагается ли эта компенсация НДФЛ и взносами? Или лучше написать в допсоглашении «Выходное пособие»? Но увольнение было не по сокращению штатов.

    1. В части методологии учета я могу выразить только свое мнение. Мы не аудиторы, поэтому здесь я не вправе претендовать на экспертный уровень

      Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться случаи выплаты выходных пособий помимо обязательных по закону, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий (ч. 4 ст. 178 ТК РФ, Определение ВС РФ от 10.08.2015 N 36-КГ15-5). Поэтому да, лучше прописать в доп. соглашении к ТД именно формулировку «выходное пособие».

      Выходное пособие вместе с выплатами на период трудоустройства не облагаются НДФЛ и СВ в пределах 3 средних месячных заработка (6 — для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) (п. 3 ст. 217 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона N 125-ФЗ, Письмо Минфина РФ от 22.06.2017 N 03-04-06/39345, Письмо Минфина РФ от 16.05.2018 N 03-15-06/32836). Поэтому если 3 оклада меньше 3 среднемесячных зарплат работников, то оно не облагается налогами и взносами. А если сумма в 3 оклада превышает 3 смреднемесячных заработка (такое бывает, например, если недавно подняли оклад такому работнику), то разницу нужно включить в облагаемую базу по НДФЛ и взносам. Поэтому Вам нужно сравнить сумму выплачиваемого Вами пособия с величиной среднего заработка за 3 месяца.

      Кейс, который я предлагала из нашего рубрикатора ЗУП, позволяет уменьшить ручной труд при таких расчетах.

    1. Рада была помочь!

Комментарии закрыты