Выдача справки 2-НДФЛ сотруднику

Нужно ли сотруднику писать заявление на выдачу справки 2-НДФЛ или достаточно только зарегистрировать ее в журнале учета выдачи справок?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте!
    Дело в том, что мы специализируемся на вопросах, связанных с учетом в 1С, а не на кадровом документообороте.
    Однако я попробовал найти ответ на ваш вопрос. Нашел следующее:

    «В ст. 230 НК РФ не оговорен срок изготовления справки после обращения работника. В то же время в ст. 62 ТК РФ для выдачи справки о зарплате установлен трехдневный срок со дня поступления письменного заявления работника.

    Означает ли это, что для получения справки необходимо в обязательном порядке писать заявление? Не всегда. Некоторые работодатели выдают такие документы по устной просьбе работника, а также при увольнении — без напоминаний (в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ). Если же предприятие большое либо работодатель занял позицию, что без заявления ничего предоставлять не будет, следует написать ходатайство в произвольной форме.

    В заявлении важно правильно указать свои личные данные, а также период (он измеряется в годах), за который требуется справка. Справка должна выдаваться сколько угодно раз по обращению работника в пределах трехлетнего срока, за который учитываются его доходы.»
    Материал с этого сайта: http://nalog-nalog.ru/ndfl/spravka_2ndfl/poryadok_vydachi_spravki_2ndfl_rabotniku/

Комментарии закрыты