Вычеты

Добрый день. Ситуация такая. Сотрудники были приняты и сразу же отправлены в отпуск за свой счет. Через два месяца они выходят. Пр начислении ЗП задваиваются вычеты у тех, у кого они есть(т.е за те 2 месяца, когда не быо дохода).

Это правильное поведение программы?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!
    Такое поведение программы соотвествует законодательству, вычеты положены за каждый месяц налогового периода, в том числе и за те месяцы, в которых не было дохода. Постоянно возникает этот вопрос, после выхода сотрудниц из декрета в середине года — программа применяет вычеты за все месяц с начала года, не смотря на то, что не было облагаемого дохода ( пп. 4 п. 1 ст. 28 НК РФ).

    В ЗУП можно сделать и по-другому. В учетной политике организации есть настройка, как применять вычет: в пределах месяца или накопительным итогом с начала года. Еще один вариант отрегулировать — скорректировать заявление на вычеты, указав нем, что вычеты нужно применять с того месяца, когда появился доход.

    Я бы рекомендовала оставить, как посчитала программа сейчас. Однако мы консультируем только по вопросам учета в ЗУП, а о том, как корректно с точки зрения законодательства лучше обращаться к аудитору.

Комментарии закрыты