Увольнение

Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.5.272) (http://v8.1c.ru/hrm/)
Copyright © ООО «1C-Софт», 2007-2018. Все права защищены
(http://www.1c.ru)
Вопрос такой, сотрудник уволился 29 июня 2018г. 30 июня суббота не рабочий день. Программа не включает июнь месяц в расчет среднего заработка, хотя расчетный период отработан полностью при 40 часовой рабочей неделе. Правильно ли это?

4 Комментарии “Увольнение

  1. Здравствуйте!

    Да, поскольку расчет происходит дату увольнения, а она июньская (29.06), при этом в среднем заработке учитываются предыдущие 12 месяцев, т.е. в Вашем случае Июнь 2017 — Май 2018.

    Рекомендую не дублировать сообщения по одной теме на разных страницах, так Вы уменьшаете количество вопросов, которое можете задать за месяц.

  2. Добрый день!
    Расчетный период для компенсации — 12 календарных месяцев перед увольнением. Месяц увольнения входит в расчетный период при увольнении в последний день месяца (п. 4 Положения о среднем заработке, Письмо Роструда от 22.07.2010 N 2184-6-1). Например, при увольнении 31 октября расчетный период — с 1 ноября прошлого года по 31 октября текущего. А при увольнении 30 октября расчетный период — с 1 октября прошлого года по 30 сентября текущего.
    Если сотрудник увольняется в последний календарный день месяца, этот месяц включается в расчетный период для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. Если же день увольнения является последним рабочим днем месяца, после которого еще следуют выходные дни, то этот месяц в расчет принимать не нужно.
    Такие выводы следуют из письма Роструда России от 22.07.10 № 2184-6-1.
    Как известно, при увольнении работнику полагается компенсация за неиспользованный отпуск. Она рассчитывается исходя из среднего заработка сотрудника за последние 12 календарных месяцев. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно) (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Правительством РФ от 24.12.07 № 922). А нужно ли включать месяц увольнения в расчет среднего заработка?
    Ответ на этот вопрос зависит от того, на какой день приходится последний календарный день месяца — рабочий или выходной.
    Предположим, работник увольняется в последний календарный день месяца, который является рабочим днем (например, 30.06.2010 года). Поскольку день увольнения является последним рабочим днем сотрудника (ст. 184 ТК РФ), получается, что он отработал весь июнь. Таким образом, нет никаких оснований не учитывать зарплату за этот месяц при расчете суммы компенсации.
    Если же сотрудник увольняется в последний рабочий, но не календарный день месяца (например, 30.07.2010 года), то, как пояснили сотрудники Роструда, этот месяц включать в расчетный период нельзя. Ведь до конца месяца остается еще один день (суббота 31 июля), а значит, календарный месяц отработан не полностью.

Добавить комментарий