Уведомление об обработке персональных данных Роскомнадзор

Вопрос задал Ольга Б.

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.83/10)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужно подать Уведомление об обработке (о намерении осуществлять обработку) персональных данных в Роскомнадзор до 01.09.2022? Какая ответственность предусмотрена за опоздание с подачей, скажем, на 2-3 рабочих дня? Спасибо

Обсуждение (4)

  1. Добрый день!
    Посмотрите ответ на аналогичный вопрос: Уведомления в Роскомнадзор о обработке персональных данных

    По поводу реализации в программе, ответ разработчиков- планируется в скором времени, сейчас рекомендуется отправить уведомление через сайт Роскомнадзора.

    1. Юлия, спасибо. Предложенный аналогичный вопрос не содержит ответ на мой вопрос. На всякий случай уточнюсь — интересует обязанность подать Уведомление в Роскомнадзор именно до 01.09.2022, если изменения вступают в силу с 01.09.2022. Какой нормативный документ требует подать Уведомление до 01.09.2022 и какая ответственность, если опоздать и не подать Уведомление до 01.09.2022, а подать его, например 05.09.2022?

  2. Здравствуйте! Извините, не правильно поняла вопрос.
    Прядок предоставления уведомления прописан в Приложении к приказу Роскомнадзора от 30.05.2017 N 94 «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УВЕДОМЛЕНИЮ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА О НАЧАЛЕ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАНЕЕ ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ»

    Там содержится вот такая формулировка:

    3.1. Уведомление уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных осуществляется Оператором до начала обработки персональных данных и включает следующие сведения:

    Новые правила с 1 сентября вступают в силу новые правила, и поэтому безопаснее подать уведомление до 1 сентября., чтобы на эту дату Ваша организация уже была включена в реестр.

    В случае дальнейших изменений, отправлять информацию необходимо в течение 10 дней.

    4.1. В случае изменения ранее представленных сведений оператор в течение 10 рабочих дней с момента возникновения таких изменений направляет в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных Информационное письмо.

    Штраф по ст. 19.7 КоАП РФ может составлять до 5000 рублей. Нарушение законодательства о персональных данных влечет ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ: от 10 000 рублей для ИП, и от 60 000 рублей — для организаций.
    По мнению экспертов, незаконный сбор и распространение персональной информации может повлечь и уголовную ответственность по статьям 137 и 272 УК. 😱 Не знаю, насколько это справедливо. По этому вопросу лучше пообщаться с аудитором или юристом.

Добавить комментарий