Условия труда при беременности

Вопрос задал Юлия Ч. (Владивосток, Приморский край)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Здравствуйте! Пользуюсь программой «Зарплата и управление персоналом 8, редакция 3.1, УСНО. Сотрудница принесла справку о том, что состоит на «Д» учете по беременности, срок 18-19 недель. Подскажите, пожалуйста, должна ли я ее переводить на упрощенную рабочую неделю? Если да, то как это правильно сделать? Она проживает в Приморском крае, Кавалеровском районе, пгт. Кавалерово (относится к районам Крайнего Севера)

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! Обратите внимание, что мы не аудиторы и не консультируем по вопросам законодательства, а консультируем только по вопросам отражения различных операций в ЗУП.

    По моему мнению нужно ориентироваться на медицинское заключение и заявление сотрудника, т.к. в статье 254 ТК РФ:

    «Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
    Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.»

    По переводу сотрудницы на «легкий» труд, можно посмотреть публикацию —  Оплата по среднему заработку и Доплата до среднего заработка

Комментарии закрыты