Учет нерабочих дней с сохранением заработной платы.

Здравствуйте.
Позвольте выразить вашей команде огромную благодарность за оперативное освещение изменений законодательства. Своими обзорами вы освобождаете много времени для другой работы. Дай Бог вам выйти без потерь из ситуации, сложившейся в нашей стране.
У меня небольшой вопрос. Я внимательно ознакомилась с предложением Елены Гряниной как начислить оплату за нерабочие оплачиваемые дни посредством документа Простой. Но я не поняла, должно ли это начисление в дальнейшем учитываться при расчете среднего для расчета отпусков, командировок и т.п.? Если можно, уточните, пожалуйста.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте! Спасибо Вам за такие теплые слова!

    Использование методики с применением документа «Простой» позволяет учитывать нерабочие дни 30.03-03.04 как неявку, которая не включается в расчет среднего (ни период неявки. ни само начисление).

    Если Вам необходимо настроить расчеты так, чтобы оплата нерабочих дней 30.03-03.04 все же попадала в расчет среднего заработка, то лучше применить методику с использованием графика работы (добавить вид времени в график), описанную в публикации Варианты расчета оплаты труда в ЗУП 3 в связи с введением нерабочей недели с 30.03.2020 по 03.04.2020. Планирование времени в графике).

    Также обратите внимание, что для версии 3.1.13 на днях выпустили обновление, которое позволяет настроить такие расчеты а автоматизированном режиме (подробнее в видео Новые возможности по учету нерабочих дней в ЗУП 3.1.13.146). При применении этого варианта также сразу станет красиво заполняться табель (отработанное время не будет увеличено). Но все же обратите внимание и на недостаток новой методики — она не позволяет настроить отдельное начисление, а только включить нерабочие дни в типовую оплату (например, по окладу).

  2. Спасибо. С программой все понятно. Но вот ДОЛЖНЫ ли эти дни входить в расчет среднего для оплаты, например, отпуска, так и не ясно)

    1. Обратите внимание, что мы не являемся аудиторами, поэтому я не вправе давать экспертных разъяснений по методологической части данного вопроса. Я могу выразить лишь свое профессиональное мнение.

      Согласно п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы:
      «5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

      е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

      Поэтому, на мой взгляд, оплата нерабочих дней 30.03-03.04 все же НЕ должна быть включена в средний заработок, как и сами нерабочие дни.

  3. Спасибо)) мне достаточно вашего профессионального мнения!

    1. Рада была помочь Вам

Комментарии закрыты