Студенты стройотряда, работающие по трудовому договору

Вопрос задал Наталья

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. показываем ли мы в отчете СЗВ-М, студентов стройотряда, принятых по трудовому договору. Но страховые взносы в ПФР не платим. Являются ли эти студенты застрахованными в ПФР?
Спасибо заранее.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! Обратите внимание, что мы не аудиторы и не консультируем по вопросам законодательства, а консультируем только по вопросам отражения различных операций в ЗУП.

    По моему мнению, т.к. со студентами заключены трудовые договора, то их нужно включать в СЗВ-М.

    Ведь согласно п.4. «Постановление Правления ПФ РФ от 01.02.2016 N 83п «Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах»»:

    «(указываются данные о застрахованных лицах – работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства)»

    Дополнительно по расчету взносов студентов стройотрядом можно посмотреть публикацию —  Поддержка расчета страховых взносов с членов студенческих отрядов (ЗУП 3.1.13)

Добавить комментарий