Здравствуйте!
Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.34.58)
Сделали перерасчет Страховых взносов за январь 2025 , с применением вида тарифа для МСП. В отчете «Анализ взносов в фонды» и при проверке расчета взносов выдает, что ставка 15 % применена по одному сотруднику на 34654,55 (хотя 1,5 МРОТ это 33660 у нас), то есть пересорт между базами, нужно часть СВ и дохода перекинуть в тариф 30%. При этом Уточненная декларация формируется верно. Как исправить, посредством какого документа- Операция учета взносов не имеет ячейки для ставки тарифа.. Спасибо!
Все комментарии (19)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте! Если я верно Вас поняла, Вас смутило,что к доходу 34654 применилась ставка 15%. Но на самом деле в этом нет ничего критичного:доход до 1,5 МРОТ(сумма 33660) облагается по основной ставке 30%, а остальной доход сотрудника — по ставке 15%.Прикладываю ссылочку на публикацию,где об этом сказано Новый расчет взносов для МСП с 2025 года
Если проблема в чем-то другом,пожалуйста приложите скриншот Анализа взносов в фонды,где проявилась ошибка.
Я неверно написала, конечно, 30 % на 34654, а должно быть на 33660.
Скрин прилагаю.
Большое спасибо за скриншот!Да, в отчете действительно база выглядит криво,плюс еще и взносы посчитаны неверно.Не могли бы Вы пожалуйста также прислать скриншот, как суммы ложатся по сотруднику в РСВ. Также предлагаю попробовать заполнить документ Перерасчет страховых взносов — не пересчитает ли программа взносы по сотруднику автоматически?
Добрый день,прикладываю файл с РСВ- 9 мес.2024 год, раздел 3 по сотруднику Глазов А.Н.,в РСВ все верно формирует суммы и тариф математика по ставкам идет.
Здравствуйте!Большое спасибо, да вижу,что здесь все хорошо. Уточните пожалуйста: в отчете проверка расчета взносов база неправильно ложится во всех месяцах, начиная с 2024 года?
На предыдущем скриншоте вижу,что проблема точно есть в январе 2025 -в корректировке РСВ за 1 квартал 2025 тоже все хорошо с базой и математикой? Если Вас не затруднит -пришлите пожалуйста скриншот именно корректировки РСВ за 1 квартал 2025, 3 раздел по сотруднику, которого видим на скриншоте в проверке расчета страховых взносов, чтобы можно было сопоставить данные. Просто хотелось бы убедиться, что проблема только в отчете Проверка расчета взносов.
Перерасчеты страховых взносов мы делали перед тем,как начали делать корректировочные отчеты по РСВ
Да,вижу, перерасчеты есть. Но на скриншоте проверки расчета взносов не только не правильно определяется база для основного тарифа, программа подсвечивает, что и взносы рассчитаны не правильно. Поэтому я предлагаю сейчас попробовать заполнить текущим месяцем перерасчет страховых взносов — не появится ли в документе наш сотрудник?
Здравствуйте!
Делаем перерасчет — нет, не выходит он.
Здравствуйте!Прошу прощения за ожидание — потеряла Ваш комментарий🙏 В комментариях выше Вы присылали отчет анализ взносов в фонды сформирован за один месяц — январь. Для дальнейшего анализа пожалуйста сформируйте и пришлите скриншот этого же отчета за весь период: за январь-декабрь 2025 года, чтобы увидеть картину в целом.
Также хотелось бы все же разобраться с РСВ — Вы присылали скриншот за 2024 год, не могли бы Вы пожалуйста также прислать корректировки за 2025 год: 1 квартал,полугодие и 9 месяцев.
Добрый день,продолжение темы перерасчета страховых взносов по пониженному тарифу,математика неверная в разрезе тарифов,посылаю скриншот Глазов А. РСВ 1 кв.2025 раздел 3
вторая страница РСВ 1 кв.2025 Глазов А.
Проверка взносов январь 2025 г.Глазов А.,не идет на сумму 88,49
вот квиток скинула по Глазову январь 2025 год.,если в разрезе тарифов у меня не идет и сумма 1,5 МРОТ 2025 год это 33660,а у меня получается (если смотреть проверку взносов по Глазову за январь) не 1,5 МРОТ ,а сумма 34654,55
Если в Проверке расчетов взносов посмотреть -Основной тариф страховых взносов мы увидим,что получается ставка 30% применилась к доходу 34654,55,а должна была примениться только к доходу 33660.Это ошибка?
Добрый день. Большое спасибо за скриншоты! Есть подозрение,что эта ошибка с неправильной суммой дохода может быть связана с пересчетом между 2024 и 2025 годом. Чтобы это проверить попрошу Вас Word-ком файле данные:
1) регистра накопления «Учет доходов для исчисления страховых взносов» по сотруднику
Чтобы перейти к регистру нажимаете Shift+F11, вставляете ссылку на регистр — e1cib/list/РегистрНакопления.СведенияОДоходахСтраховыеВзносы и нажимаете «Перейти». В регистре в поле для Поиска набираете Фамилию физ.лица.
Ставим период 2024-2025 год. Для этого справа вверху нажимаем Еще — Установить период и задаем его.
Для вывода данных нажмите Еще — Вывести список. Скопируйте и вставьте данные в Word. В Word-е ничего дополнительно не делайте, не подгоняйте ширину колонок так, чтобы они помещались на листе. Просто сохраняйте файл в таком виде.
2)регистра Исчисленные страховые взносы, чтобы перейти к регистру нажимаете Shift+F11, вставляете ссылку на регистр e1cib/list/РегистрНакопления.ИсчисленныеСтраховыеВзносы нажимаете «Перейти».Точно также как в первом регистре делаем отбор по физ лицу и периоду 2024-2025 год. Сохраняем данные в Word.
3) По РСВ в скриншотах,которые Вы прислали прикрепилось два одинаковых файла с данными по основному тарифу. Поэтому попрошу Вас еще раз прислать скриншот,прямо из самого 3 Раздела,на печать выводить не нужно, пример со скриншотом приложила
файл рсв 1 кв.2025 раздел 3 Глазов А.
Не знаю ,правильный ли я документ сделала или нет?
в формате word не получилось
Спасибо! В РСВ вижу,что суммы верные и ошибка не проявляется. А в регистре обратила внимание,что начиная с февраля есть движение по отпускным,похоже было продление отпуска в связи с больничным. Причем больше доходов в этих месяцах не было. Нашла ошибку со схожим механизмом проявления,похоже это наш случай — Неверное распределение базы в РСВ при тарифе МСП, когда больничный сторнирует начисления прошлого месяца
К сожалению, несмотря на то что ошибка старая,она не исправлена🙁Но так как она проявляется только в аналитических отчетах(проверка расчета взносов,анализ взносов в фонды), а в РСВ все хорошо,то от нас никаких действий не потребуется, исправлять ничего не нужно.