Ставка НДФЛ по международным договорам

Вопрос задал: Максим З.

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.92/10)

Добрый день!
Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.15.134)
Сотрудник принес документ (Свидетельство налогового резидента Республики Латвия), подтверждающий ее право на применение ставки НДФЛ 10% в 2020 году.
Весь 2020 год доходы облагались по ставке 13%.
Что нужно сделать, чтобы доходы пересчитались по ставке 10% с начала года?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    Скажите, сотрудница утратила статус резидента на территории РФ? Дело в том, что право на расчет НДФЛ по «особым» ставкам имеют только нерезиденты. И уточните, у Вас версия ПРОФ или КОРП? Автоматически расчет НДФЛ по международным ставкам реализован только в версии КОРП: Расчет НДФЛ по «особым» ставкам (ЗУП КОРП 3.1.5).

      1. В ЗУП ПРОФ нет возможности учитывать доходы по ставке 10%, только вручную указать в отчетности. Но на самом деле применение таких ставок — это очень редкая ситуация. Обычно особые ставки распространяются не на зп, а на авторские договоры, дивиденды и пр. Открыла соглашение с Латвией. В отношении доходов по зп сказано (ст. 15 соглашения):

        «1. С учетом положений статей 16, 18 и 19 заработная плата, оклады и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства в связи с работой по найму, подлежат налогообложению только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, то получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.
        2. Независимо от положений пункта 1, вознаграждение, получаемое резидентом одного Договаривающегося Государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, подлежит налогообложению только в первом упомянутом Государстве, если:
        a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дня в любом двенадцатимесячном периоде, начинающемся или заканчивающемся в соответствующем налоговом году, и
        b) вознаграждение выплачивается работодателем или от имени работодателя, который не является резидентом другого Государства, и
        c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые работодатель имеет в другом Государстве.
        3. Независимо от предыдущих положений настоящей статьи, вознаграждение, получаемое в связи с работой по найму, осуществляемой на борту морского или воздушного судна, автомобильного или железнодорожного транспортного средства, эксплуатируемых в международных перевозках предприятием Договаривающегося Государства, может облагаться налогом в этом Государстве.»

        Как видите, здесь нет условий о ставке, только о государстве, в котором будет облагаться налогом доход. Причем, насколько я трактую текст соглашения, если сотрудник постоянно пребывал в 2020 году на территории Латвии, то НДФЛ с его доходов не нужно удерживать. Но тут лучше проконсультироваться с аудитором, все-таки законодательные нюансы — это не наша специфика и я могу что-то упускать.

        Если же речь идет о других доходах (например, дивидендах), где требуется применение ставки 10%, то в ЗУП ПРОФ их придется указывать в отчетности вручную

    1. В документах ЗУП ПРОФ нет возможности указать ставку 10%. Даже в Операции учета НДФЛ и Переносе данных нет возможности отразить сумму налога по ставке 10%. Поэтому, работая на ПОРФ-версии, придется отменить проведение документов Дивиденды по сотруднице и отразить сумму дохода и налога по ставке 10% в отчетах 6-НДФЛ и 2-НДФЛ вручную.

      В ЗУП дивиденды регистрируются только для целей учета НДФЛ + в БП приезжает проводка по исчислению налога. Поэтому отмена проведения док. Дивиденды не окажет критичного влияния на учет (кроме НДФЛ конечно). На стороне БП также потребуется ручной операцией скорректировать сумму исчисленного НДФЛ с дивидендов.

      На перспективу, если организация крупная и это не единичный случай, лучше перейти на КОРП-версию. В ней есть возможность учесть дивиденды по ставке 10% автоматически.

Добавить комментарий