Срочный трудовой договор.

Вопрос задал Павел С.

Ответственный за ответ: Прокофьева Марина (★9.89/10)

Вопрос следующий. Предприятие работает в южных районах Дальнего Востока. Сотрудника принимают по срочному договору до 2 мес. Подскажите, пожалуйста. Как настроить программу для накопления дней отпуска с учетом дальневосточной специфики (МКС,РКС)?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (9)

  1. Добрый день, предопределённые виды дополнительного отпуска встроены в ЗУП, становятся доступными, если указать соответствующие территориальные условия для Организации / Подразделения / Территории
    Возможно, Вам подойдут следующие материалы:
    Дополнительный отпуск для работающих в северных районах
    Обзор ЗУП 3.1.4 (декабрь 2017) (УЧЕТ ПЕРЕРЫВОВ В НАКОПЛЕНИИ СТАЖЕЙ (ЗУП 3.1.4) )
    Обзор ЗУП 3.1.4 (декабрь 2017) (АВТОМАТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ПРЕРЫВАНИЯ СТАЖЕЙ (ЗУП 3.1.4 КОРП))

    В Вашем частном случае (срочный трудовой договор до 2х месяцев) учитываются нормы Трудового Кодекса РФ:
    — Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя (ст. 321, 322).
    — Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст.291).

    В связи с этим вопрос: у Вас не идёт накопление «северного отпуска» только по сотрудникам со срочным трудовым договорам, или по всем?

    Если для сотрудника обозначено, что договоры срочный, то 1С это учитывает при накоплении отпусков:
    https://buhexpert8.ru/1s-zup/sistemy-oplaty-truda/kompensatsii/pochemu-pri-raschete-srednego-zarabotka-dlya-kompensatsii-za-neispolzovannyj-otpusk-pri-uvolnenii-mozhet-uchityvatsya-nevernoe-kolichestvo-dnej.html

  2. Спасибо, Марина.
    В последней ссылке есть такой текст:
    «Это НЕ ошибочное поведение ЗУП 3.

    Такой расчет среднего и количество дней компенсации неиспользованного отпуска характерно для срочного трудового договора сроком до 2-х месяцев. В этом случае сотруднику положено при увольнении 2 рабочих дня за каждый отработанный месяц и средний заработок рассчитывается исходя из графика шестидневки.»

    Почему средний заработок рассчитывается исходя из графика шестидневки?

  3. Добрый день, Павел. Хотела бы уточнить, что по регламенту мы не консультируем по вопросам законодательства. Но Вы можете учесть моё мнение.
    Согласно ст.291 ТК РФ: при срочном договоре до 2х месяцев отпуск предоставляется (компенсация выплачивается) из расчета два РАБОЧИХ дня за месяц работы.
    Ст.139 ТК РФ: Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в РАБОЧИХ днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество РАБОЧИХ ДНЕЙ по календарю ШЕСТИДНЕВНОЙ рабочей недели.

    1
  4. Марина, спасибо большое.

    Подскажите. В печатных формах расчет среднего по календарю шестидневка не предусмотрен? Пришлось лезть в код, чтоб увидеть как получился среднедневной заработок.

    1. Добрый день, рада была помочь!

      Печатная форма «Расчёт среднего заработка» адаптирована: в колонке «Учтено дней» проставляется количество дней по шестидневке (а не 29,3 как для отпуска по календарным дням при полном отработанном месяце)

      Итого начислено делим на сумму по колонке «Учтено дней» и получаем среднюю

    2. Добрый день, Павел! Остались ещё вопросы по обращению?

    3. Здравствуйте!

      От Вас не поступило ответа.
      Если у Вас остались вопросы, задайте их, пожалуйста, в комментариях в течение трех дней. После этого обращение будет закрыто.

  5. Спасибо, Марина. Больше вопросов нет.

    1. Спасибо за обратную связь. Хорошего дня!

Комментарии закрыты