Сотрудник белорус на удаленке

Вопрос задал Ирина

Ответственный за ответ: Прокофьева Марина (★9.89/10)

Добрый день! Наша организация хочет принять на удаленную работу сотрудника белоруса, он не резидент. Облагается ли его доход НДФЛ (если облагается, то по какой ставке) и страховыми взносами? Спасибо

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Добрый день!
    К сожалению, по регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству, так как наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Но Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу. Есть Письмо Минфина России от 04.10.2019 № 03-04-06/76243 «Вопрос: Об НДФЛ и страховых взносах при выплате российской организацией гражданину Республики Беларусь вознаграждения по трудовому договору о дистанционной работе на территории Республики Беларусь». Согласно которому:
    1) для НДФЛ это доходы за переделами РФ, поэтому всё зависит от статуса сотрудника:
    — если признаётся резидентом РФ, то обязан исчислять и уплачивать НДФЛ самостоятельно
    — если не признаётся резидентом РФ, то полученный доход — не объект НДФЛ
    Отмечу, что понятие налогового резидента определено в статье 207 НК РФ (по фактическому нахождению в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев)
    2) страховые взносы — выбор сотрудника: по законодательству Республики Беларусь либо по законодательству Российской Федерации.
    Если сотрудник выбрал РФ, то организация исчисляет и уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; страховые взносы на обязательное медицинское страхование не уплачиваются.
    Также, возможно, Вам будет полезен ответ по похожему вопросу: https://buhexpert8.ru/voprosy/voprosy-1s-zup/inostranets-na-udalenke.html

  2. Здравствуйте!

    От Вас не поступило ответа.
    Если у Вас остались вопросы, задайте их, пожалуйста, в комментариях в течение трех дней. После этого обращение будет закрыто.

  3. Добрый день! Спасибо

    1. Рада была помочь!

Комментарии закрыты