РСВ уточненка. статус застрахованного

Вопрос задал Дмитрий В. (Москва)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.82/10)

Здравствуйте.
У сотрудника не было своевременно отражено изменение статуса застрахованного с «временно проживающего…» на «приравнен…» Соответственно код в РСВ был ВЖНР вместо НР. Как правильно уточненку сформировать? А может вообще и не надо? На что это влияет?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте! Обратите внимание, что по регламенту сайта мы консультируем только по вопросам учета в ЗУП, по вопросам того «как правильно» лучше обращаться к аудиторам.

    Я поискала информацию по Вашему вопросу и пришла к выводу: уточненку Вы можете не подавать, поскольку это не повлекло за собой искажения сумм взносов (п. 1 ст. 81 НК РФ). Штрафных санкций за такую ошибку не предусмотрено.

  2. Юлия, здравствуйте. Да я знаю, что это не ваш вопрос. Думал, может сталкивались. То, что санкций нет я знаю, но это не говорит о том, что уточненка не нужна, возможно эти сведения важны и в дальнейшем могут всплыть. Как эта информация (коды) в налоговой используется, случаем не знаете?

    1. Как эта информация (коды) в налоговой используется, случаем не знаете?
      Не обладаю такой информацией! Можете попробовать уточнить в своей ИФНС.

Комментарии закрыты