Расчет среднего если нет данных о заработке в предыдущие периоды.

Вопрос задал Вячеслав Ш.

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.84/10)

По сотруднице в программе оформлен Возврат из декретного отпуска с 1/12/2021. 10/12/2021 по данной сотруднице в программе оформляем документ отсутствие с сохранением з/п. Программа ведет расчет исходя из МРОТ, а должна исходя из оклада за фактически отработанное время. Возможно ли настроит расчет правильно? Формула в начислении указана стандартная Макс(СреднийЗаработокОбщий * НормаДнейЧасов,УчитыватьМРОТ*МРОТ) / НормаДнейЧасов * ВремяВДняхЧасах * (ПроцентОплатыПоСреднему / 100) * КоэффициентИндексацииСреднегоЗаработка. Периода расчета ставиться предыдущий год, если задавать вручную, то дает только ноябрь 2021.

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте!

    У сотруднице же был заработок до ухода в отпуск по уходу за ребенком? Тогда согласно п.6 Постановления №922 должно применяться правило:

    6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
    В этом случае в ЗУП 3 в форме редактирования среднего следует установить переключатель в положение «Задается вручную» и укажите период (12 месяцев), когда у сотрудника был заработок.

Комментарии закрыты