Рабочий период

Добрый день.
В статье на Вашем сайте https://buhexpert8.ru/voprosy/voprosy-1s-zup/rabochij-god-sotrudnika-posle-perenosa-dannyh-iz-zup-2-5.html опубликован ответ Вашего сотрудника Юлии Щелкуновой :
(Отпуск по уходу за ребенком продлевает рабочий год. Дата окончания рабочего года переносится не на дату окончания отпуска, а на дату равную: исходная дата окончания рабочего года + количество дне отпуска по уходу за ребенком.) Можно получить подробный комментарий такого алгоритма продления рабочего периода в программе. На чем основан именно такой вариант продления? Всегда ли программа продлевает рабочий год именно таким образом ? (В случае декретного отпуска) Можно ли получить законодательное обоснование? Как влияет на перенос рабочего периода досрочный выход из декретного отпуска?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    Если не возражаете, отвечу сама. Сам процесс называется «продление рабочего года«, т.е. по смыслу: рабочий год продляется, становится длиннее, смещается дата его окончания.
    Мне не понятно, как может по другому происходить продление?Если у Вас другое мнение, то поделитесь им, пожалуйста.

    Рабочий год продляется не только на дни отпуска по уходу за ребенком, а, например, при отпуске за свой счет превышающем 14 дней в рабочем году. Давайте возьмем пример: сотрудник в течение года находился в отпуске за свой счет 15 дней, рабочий год нужно продлить на 1 день. Для этого мы передвинем дату окончания рабочего года сотрудника на 1 день вперед. То же самое и с декретом, только количество дней большое. 🙂

    То, какие периоды входят в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск, а какие не входят, закреплено в статье 22 ТК РФ. Не нашла какого-то нормативного документа, в котором был бы закреплен алгоритм продления рабочего года.
    Досрочный выход из декрета влияет на продление — рабочий год продляется на фактическое количество дней отпуска по уходу за ребенком. Период после выхода из декрета включается в стаж, дающий право на отупск.

    1. Спасибо за консультацию. Ещё одно уточнение: а можно ли в программе где-то менять период продления рабочего года вручную, кроме как в документе «ввод остатков отпусков»?

      1. Нет, только в этом документе.

Комментарии закрыты