Пожертвование имущества

Вопрос задал Анастасия Г.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.85/10)

Добрый день!
У организации имеется договор пожертвования с несотрудником организации о пожертвовании имущества.Как провести в 1с-ЗУП?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Уточните пожалуйста у Вас уже есть понимание по вопросу возникает ли необходимость отражать НДФЛ в результате заключенного договора пожертвавания имущества?

    Дело в том, что нужно ли удерживать НДФЛ (и соответственно отражать в ЗУП) — это законодательный вопрос, который зависит от конкретной ситуации, цели использования имущества и кому такое имущество передается по договору пожертвавания. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Перечень доходов не подлежащих обложению НДФЛ, перечисленный в ст. 217 НК РФ ограничен. Например, согласно п. 26 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению:

    «доходы в виде благотворительной помощи, получаемые детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и детьми, являющимися членами семей, доходы которых на одного члена не превышают прожиточного минимума, размер которого определяется в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, независимо от источника выплаты»

    Также, согласно ст. 582 ГК РФ:

    «Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества».

    Поэтому уточните пожалуйста с кем заключен договор пожертвования (может быть несотрудник относится к льготной категории, которая упоминается в ст. 217 НК РФ ) и обусловлено ли жертвователем использованием передаваемого имущества по определенному назначению?

  2. договор заключен с физ лицом который не относится к этим категориям,далее он передает имущество для поисково спасательного отряда,которое не является юр лицом

  3. Здравствуйте!

    То есть получается, что у физ.лица (НЕ сотрудника) не возникает доход, который должен облагаться НДФЛ и отражаться в ЗУП. Наоборот, НЕ сотрудник жертвует, принадлежащее ему имущество в пользу поисково-спасательного отряда (организации) на безвозместной основе. В таком случае организация не будет выступать налоговым агентом по НДФЛ для такого физического лица. Оформление безвозмездно полученного имущества будет происходить организацией в 1С:Бухгалтерии.

Комментарии закрыты.