Пособия сотруднику из стран ЕАЭС

Сотрудник из Беларуси, работает по трудовому договору, вида на жительство не имеет, трудовой стаж в Республике Беларусь 9 лет, а в России два месяца, через какое время такие сотрудники получают право на получение пособия по временной нетрудоспособности( по беременности и родам) и как они рассчитываются: исходя из МРОТ?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Еще раз обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы и не в праве давать экспертных оценок того, как правильно с точки зрения закондательства. Мы консультируем п вопросам учета в ЗУП,  а по законодательным моментам рекомендуем обращаться к аудиторам.

    Я так же посмотрела информацию по Вашему вопросу. Оплата БЛ гражданам стран-участниц ЕАЭС (белорусам в том числе) даже в статусе «временно пребывающего» (нет вида на жительство) в РФ происходит в  том же порядке, что и для граждан РФ.

    п. 3 ст. 98 разд. XXVI Договора о ЕАЭС:

    3. Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Добавить комментарий