Получение займа от директора

Вопрос задал Надежда Н. (Чита)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.86/10)

Добрый день! Директор как физлицо оказал процентный займ организации. Проценты еще не выплачивались. Утоните как все организовать в программе , чтобы учесть начисленные проценты в 6-НДФЛ? Или их отражать нужно в момент выплаты?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    По разъяснениям в Консультанте (Готовое решение: Как облагаются НДФЛ выплаты по гражданско-правовым договорам (КонсультантПлюс, 2021)):

    «Удержать НДФЛ нужно в день выплаты процентов и перечислить в бюджет не позднее рабочего дня, следующего за днем выплаты (п. 6 ст. 6.1, пп. 1 п. 1 ст. 223, п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

    В расчете 6-НДФЛ в разд. 2 проценты физлицам-резидентам отражаются вместе с другими доходами, которые облагаются по ставке, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ, физлицам-нерезидентам — вместе с другими доходами, которые облагаются по ставке 30% (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ, разд. IV Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ).
    В разд. 1 укажите срок перечисления и сумму налога за последние три месяца отчетного периода (п. 3.1 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ).»

    Таким образом, в момент выплаты процентов необходимо ввести документ «Начисление прочих доходов» —  Начисление прочих доходов

  2. добрый день! Т.Е. пока проценты только начислены но не уплачены, то их не нужно отражать в 6-НДФЛ

  3. Добрый день! Да, всё верно, т.к. доход для целей учета НДФЛ в данном случае появляется в момент выплаты.

Комментарии закрыты