Почему документ не пересчитывает «натуральный» НДФЛ, если стандартный вычет уже учтен документом Премия?

Индивидуальную консультацию запросил Татьяна Ч. (Самара)

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.91/10)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, почему документ не пересчитывает «натуральный» НДФЛ, если стандартный вычет уже учтен документом Премия? И как это поправить, Перерасчет НДФЛа достаточно? См.рис. Релиз 3.1.38.18

Метки консультации: НДФЛ
Все комментарии (9)
  1. Или просто вручную поправить НДФЛ в документе Доход в натуральной форме и затем обновить налог в Ведомости за аванс? См.влож

  2. Здравствуйте!

    Спасибо за ожидание 🌺
    Смоделировала такую же ситуацию, как у Вас в демобазе ЗУП 3.1.38.18.
    У меня воспроизвелось такое же поведение программы. Вычет повторно предоставляется в документе Доход в натуральной форме.
    Причина в том, что дата получения натурального дохода 04.06.2026 раньше чем дата выплаты премии 10.06.2026. Поэтому программа на момент 4 июня не видит, что вычет уже предоставлен в будущем 10 июня и предоставляет вычет повторно 4 июня.

    Для исправления можно поступить, как сделали Вы — в документе Доход в натуральной форме удалить вычет и поправить сумму НДФЛ.

  3. Добрый день, Марина! Спасибо! Всех «победила» кроме Шилтовой, — она до сих пор попадает в Перерасчет НДФЛ (см.рис), подскажите пожалуйста, почему?

  4. Здравствуйте!

    Мы можем использовать один из двух способов исправления или в самом документе Доход в натуральной форме или документ Перерасчет НДФЛ. Подробно об этом рассказываем в статье: Ошибка в ЗУП 3.1 – если межрасчет выплачивается до зарплаты, ошибочно уменьшается НДФЛ

    Поэтому можно отменить ручные исправления в документе Доход в натуральной форме и ввести Перерасчет НДФЛ. В итоге должны получить правильный расчет.

  5. Спасибо за ссылку, — я в шоке, конечно, -мало нам регламентного бдения, дак теперь еще и перебдеть надо!(((( Я только не пойму, что из этого набора предпочтительнее: ЗП/отпуск/натур.доход (выплату не проводила)?

  6. По вопросу: «Я только не пойму, что из этого набора предпочтительнее: ЗП/отпуск/натур.доход (выплату не проводила)?»

    Правильно понимаю, что Вас интересует в каком документе должен предоставляться вычет?
    По правильному вычет предоставляем в том документе дата получения дохода в котором раньше. У нас это доход в натуральной форме. Но если мы оставим вычет в документе Доход в натуральной форме, то должны будем убрать вычет в документе Начисление з/платы и взносов. Но у нас зарплата за май 10.06. уже выплачена (поэтому править этот документ уже не стоит). В этом случае проще всего скорректировать НДФЛ (убрать лишний вычет) в документе доход в натуральной форме. Нам важно в целом по лучить правильный расчет по сотруднику. Или также можем использовать документ Перерасчет НДФЛ, он тоже помогает справиться с проблемой.

  7. Рада была помочь! Хорошего Вам дня 🌺

Комментарии закрыты.