ПЕРЕСЧЕТ ОТПУСКА

Вопрос задал Сергей Т. (НАЛЬЧИК ГОРОД)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.81/10)

Добрый день. Подскажите в результате пересчета отпуска он уменьшился сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком. Как выровнить НДФЛ

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Добрый день!

    Возник излишне удержанный налог, и другого дохода у сотрудницы не будет в ближайшее время, поэтому Вы должны провести возврат НДФЛ. Порядок возврата НДФЛ изложен в ст. 231 НК РФ:

    1)Вы должны оповестить сотрудника в 10-дневный срок

    2)сотрудник должен написать заявление на возврат

    3)суммы возврата можно выплатить и только на банковский счет (не через кассу).

    Пример оформления возврата НДФЛ посмотрите тут: Возврат НДФЛ при предоставлении имущественного вычета.

    В ЗУП произошли значительные изменения движений, которые формируются при возврате: Изменения в учете перечисленного НДФЛ в случае возврата налога (ЗУП 3.1.10.135, ЗУП 3.1.11) . Вот тут Елена Грянина показала способ как обойти этот новый механизм возврата налога: Как сделать, чтобы при возврате НДФЛ не изменялся перечисленный НДФЛ прошлого периода

  2. База мне досталась в наследство. Сотрудник уволился. Как в этом случае поступить.

    1. Прошу прощения, я только сейчас обратила внимание, что налог этот за прошлый год.

      Вообще, правила возврата НДФЛ уволенному — те же, что и работающему сотруднику. Если ему сообщили об излишне удержанном налоге, но он не написал заявление, то следует показать излишне удержанный налог в 2-НДФЛ в ИФНС.
      За возвратом сотрудник может обратиться в течение 3 лет. А до тех пор делать ничего не нужно.

      Давайте посмотрим как отчитались ИФНС в справке 2-НДФЛ за 2020 год по этому сотруднику. Показывали излишне удержанный? Найдите сданную справку в базе и приложите ее.

  3. Здравствуйте!

    От Вас не поступило ответа. Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в комментариях в течение трех дней. После этого обращение будет закрыто.

Комментарии закрыты