Здравствуйте! Работаем в ЗУП КОРП 3.1.33.19.
В марте 2025 на основании решения собрания участников Общества выплачены дивиденды. В ЗУП это зарегистрировано документом «Дивиденды». Дивиденды выплачены, НДФЛ исчислен, удержан, уведомление по НДФЛ сдано.
В июне выясняется, что дивиденды были распределены непропорционально долям участников в уставном капитале общества и, следовательно, не признаются дивидендами на основании положений пункта 1 статьи 43 НК РФ.
Выплаты в части превышения суммы дивидендов, определенной в соответствии с долями в уставном капитале, учитываются для целей налогообложения НДФЛ при определении налоговой базы, к которой применяется общеустановленная ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 НК РФ.
После пересчета НДФЛ увеличится, т.к. к сумме превышения будет применена прогрессивная ставка и, соответственно, у участника общества появится переплата.
Вопросы:
1. Каким образом скорректировать документ «Дивиденды», в котором должны остаться только суммы, рассчитанные пропорционально долям участников в УК, и НДФЛ с них?
2. Каким документом отразить выплаченные суммы, превышающие дивиденды, и НДФЛ с них (пока на ум приходит только «Начисление прочих доходов» с каким-нибудь новым видом начисления)?
После внесения исправления, как я понимаю, нужно будет сдать корректировочное уведомление по НДФЛ, корректировку 6-НДФЛ и, по итогам года уведомить ИФНС о невозможности удержать НДФЛ.
Возможно что-то еще…
Все комментарии (8)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
В попытке самостоятельной реализации возникли еще вопросы:
3. Как зарегистрировать фактически выплаченную сумму и удержанный НДФЛ с суммы, которая ранее считалась дивидендами?
4. Где посмотреть задолженность за участником общества, по которому сделан перерасчет и которому часть дохода начислена, как Дивиденды, а часть, как Прочие доходы?
Здравствуйте!
1. По вопросу: «Каким образом скорректировать документ «Дивиденды», в котором должны остаться только суммы, рассчитанные пропорционально долям участников в УК, и НДФЛ с них?»
Сложность в том, что для документа Дивиденды не предусмотрено сторнирование и исправление. У нас есть статья для прочих доходов: Исправление и сторнирование документа «Начисление прочих доходов» в ЗУП 3.1 .
Но к сожалению применить предлагаемый в ней способ для Дивидендов не получится, т.к. в документе Дивиденды нельзя внести сумму с минусом. Поэтому вариант предлагаемый в статье для дивидендов не подойдет.
Остается два варианта:
— изменить сумму в первоначальном документе Дивиденды. Это позволит сформировать корректировку отчета 6-НДФЛ, но придется делать ручные проводки для бухучета.
— сторнировать доход и НДФЛ с помощью документа Операция учета ндфл. Прикладываю ссылку на публикацию: Исправление ошибок в учете по НДФЛ . После проведения документа Операция учета ндфл можно сформировать корректирующий отчет 6- ндфл.
Минус будет каким же — придется вручную делать проводки в документе Отражение зарплаты в бухучете.
Если нужно разобрать более подробнее один из двух вариантов — напишите.
2. По вопросу: «Каким документом отразить выплаченные суммы, превышающие дивиденды, и НДФЛ с них (пока на ум приходит только «Начисление прочих доходов» с каким-нибудь новым видом начисления)?»
Это зависит от того, как теперь будет квалифицироваться переплата (к какой налоговой базе относится), является ли акционер — получатель дивидендов просто физлицом или еще и сотрудником? Если является сотрудником, то может возникнуть вопрос об исчислении страховых взносов с данной суммы переплаты, но это больше правовой вопрос, который лучше уточнить у аудиторов, так как по регламенту нашего ресурса мы не отвечаем по законодательным вопросам.
И еще момент будет ли вноситься возврат суммы излишне полученных дивидендов? В иделае, конечно лучше, чтобы излишне полученные дивиденды были возвращены получателем на счет организации.
3. По вопросу: «Как зарегистрировать фактически выплаченную сумму и удержанный НДФЛ с суммы, которая ранее считалась дивидендами?»
Для ответа на этот вопрос нужно сначала определиться с ответом на предыдущий вопрос.
Также уточните, Вы используете функционал «Использовать ведомости для выплаты прочих доходов» ( подключается в Настройка – Расчет зарплаты), как рассказывается в статье или нет? Выплата незарплатных доходов (ЗУП КОРП)
Если данный функционал не используется, то нужно учесть, что документ Дивиденды отражает сразу исчисленный и удержанный НДФЛ.
4. По вопросу: «Где посмотреть задолженность за участником общества, по которому сделан перерасчет и которому часть дохода начислена, как Дивиденды, а часть, как Прочие доходы?»
Фактически расчеты с акционером (получателем дивидендов) проходит на стороне бухгалтерии. В ЗУП мы отражаем дивиденды в основном для учета НДФЛ. Дивиденды и прочие доходы попадают в налоговую отчетность, но не отражаются в отчетах по зарплате (например, не попадают в отчет Полный свод начислений, удержаний и выплат). Для незарплатных доходов предусмотрен отчет Незарплатные доходы: Отчет по прочим доходам
по пункту 2: переплата будет относиться в основной налоговой базе. Переплаченная сумма дивидендов скорее всего будет внесена на р/с. Акционер является сотрудником.
по пункту 3: ведомости выплаты прочих доходов используются.
Пока на копии базы попробовала сделать следующее:
1. Акционер с переплатой удален из общего документа Дивиденды и на него создан отдельный документ Дивиденды на сумму равную доле (с теми же датами начисления и выплаты (март 2025)). Налог рассчитан 13 и 15%.
2. На сумму переплаты введен документ Прочие доходы. Налог рассчитан, как с основной налоговой базы. В качестве даты выплаты указана первоначальная дата выплаты «дивидендов», также взведена галочка о регистрации выплаты ведомостью.
3. Создана Ведомость на выплату прочих доходов. Сумма к выплате вручную исправлена на ранее фактически выплаченную сумму, налог справлен на фактически удержанный ранее.
Т.е. сумма к выплате и налог в новых Дивидендах, плюс сумма к выплате и налог в Ведомости выплаты прочих доходов в итоге равны первоначально выплаченной сумме и удержанному налогу.
4. Внесен Перерасчет НДФЛ от сегодняшнего числа с месяцем июнь. Лишний налог подтянулся с минусом, недостающий с плюсом. Дата получения дохода проставилась 20.06.25 (предполагаю, что это последняя дата выплаты дохода (аванс)).
Насколько такая последовательность действий верна?
Возможно надо внести новый документ Отражение ЗП в БУ, чтобы в него подтянулись Прочие доходы, только каким месяцем и датой?
Здравствуйте!
Сложность в том, что для дивидендов резидентов применяется отдельный КБК, отличный от КБК по основной налоговой базе. Подробно об этом можно посмотреть здесь: Ставки НДФЛ, КБК и порядок расчета налога с 2025 года в ЗУП 3.1
Поэтому, если сотрудник вернет излишне полученные дивиденды, то у сотрудника уменьшится сумма дохода по дивидендам, исчисленный и удержанный НДФЛ по КБК с дивидендов. Насколько я понимаю, то в итоге прочий доход по основной налоговой базе мы не будем показывать на сумму излишне выплаченных дивидендов. Так как в отчетности по НДФЛ останется только дивиденды в уменьшенной сумме без переплаты. То есть прочий доход показываем временно, пока сотрудник не вернул переплату?
Но здесь есть моменты, которые вызывают вопросы.
Если мы сейчас уменьшаем доход по дивидендам, соответственно уменьшается НДФЛ исчисленный по дивидендам, то удержанный НДФЛ по КБК с дивидендов мы не можем изменить, т.к уже подали уведомление и отчитались, соответственно ведомость на выплату дивидендов мы не трогаем. И мы получим излишне удержанный НДФЛ по дивидендам, который должны вернуть сотруднику по заявлению? Вопрос можно ли его перезачесть на основную налоговую базу лучше уточнить в своей ИФНС. При этом появляется прочий доход по основной налоговой базе в прошлом периоде и исчисленный НДФЛ. При этом удержанного налога по основной налоговой базе нет, т.е. мы получаем недоплату НДФЛ по основной налоговой базе и переплату НДФЛ по налоговой базе с дивидендов, которые будем показывать в корректировке 6-НДФЛ за прошлый период? И опять возникает вопрос можно ли зачесть переплату НДФЛ по дивидендам в счет недоплаты по основной налоговой базе в текущем периоде? Или нужно возвращать излишне удержанный НДФЛ по дивидендам доудерживать по основной налоговой базе? И самое главное нужно ли так делать, если сотрудник вернет переплату по дивидендам и доп. дохода по основной налоговой базе (и соответственно неудержанного НДФЛ по основной налоговой базе) у него в итоге не будет?
«То есть прочий доход показываем временно, пока сотрудник не вернул переплату?»
— Почему? Нет. Начисление и выплата Прочего дохода останутся. Мы же должны как-то отразить в системе этот доход. Он не является дивидендами только с точки зрения НДФЛ, но в целях исчисления страховых взносов, он ими остается и, соответственно, не является объектом обложения взносами.
В результате разделения дохода на дивиденды, прочие доходы и ЗП, у нас образуется переплата по ставке 15% и недоплата по ставке 18% (во вложении табличка в с произвольными цифрами для иллюстрации).
«Если мы сейчас уменьшаем доход по дивидендам, соответственно уменьшается НДФЛ исчисленный по дивидендам, то удержанный НДФЛ по КБК с дивидендов мы не можем изменить, т. к уже подали уведомление и отчитались, соответственно ведомость на выплату дивидендов мы не трогаем. » — да.
«И мы получим излишне удержанный НДФЛ по дивидендам, который должны вернуть сотруднику по заявлению? Вопрос можно ли его перезачесть на основную налоговую базу лучше уточнить в своей ИФНС. » — если речь о наших расчетах с сотрудником, то тут, мне кажется, налоговой все равно, если по итогам года все придет в норму.
«При этом появляется прочий доход по основной налоговой базе в прошлом периоде и исчисленный НДФЛ. При этом удержанного налога по основной налоговой базе нет, т.е. мы получаем недоплату НДФЛ по основной налоговой базе и переплату НДФЛ по налоговой базе с дивидендов, которые будем показывать в корректировке 6-НДФЛ за прошлый период?» — да, будет сдан корректирующий 6-НДФЛ.
«И опять возникает вопрос можно ли зачесть переплату НДФЛ по дивидендам в счет недоплаты по основной налоговой базе в текущем периоде? Или нужно возвращать излишне удержанный НДФЛ по дивидендам доудерживать по основной налоговой базе? И самое главное нужно ли так делать, если сотрудник вернет переплату по дивидендам и доп. дохода по основной налоговой базе (и соответственно неудержанного НДФЛ по основной налоговой базе) у него в итоге не будет?» — тут не поняла :(. Доход по основной базе у него будет и в виде Прочих доходов, и в виде ЗП (т.к. он продолжает работать).
Чтобы скорректировать расчеты с бюджетом, после всех перерасчетов, планировалось подать корректировочные Уведомления по НДФЛ, начиная с марта.
Чтобы скорректировать расчеты с ФЛ (в разрезе ставок и КБК) был введен Перерасчет НДФЛ. При дальнейших расчетах с ФЛ налог с него будет доудержан. Или я не верно рассуждаю и все не так :)?
Здравствуйте!
Попробую уточнить. Предположим, для примера: сотрудник получил лишние дивиденды 500 тыс. руб. У нас же сотрудник вернет излишне полученные дивиденды, в сумме 500т.р.?
Если так, то мы:
— временно, до получения возврата излишне полученной суммы на р/счет организации отражаем у сотрудника 500т.р. (сумму переплаты), как прочий доход — основная налоговая база?
— после того как сотрудник возвращает переплату на на р/счет организации 500т.р. — у него уже нет этого дохода и мы сторнируем временно отраженный прочий доход по основная налоговая база — 500т.р.
Итого по итогам года у сотрудника (при условии, что он возвращает переплату) не будет дохода в сумме излишне полученных дивидендов ни в каком виде, верно?
Нет.
Переплата возникла по сути только из-за разницы в исчисленном налоге и она не равна Прочим доходам. Поэтому Прочий доход в любом случае останется.
Документом Прочие доходы мы отразили не сумму переплаты, а сумму начисленных «дивидендов», превышающих его долю, как акционера.
Например (смоделировала на копии базы пример с большими круглыми цифрами для удобства):
Доля составляет 50%, распределяемая прибыль 200 млн. Соответственно, размер дивидендов исходя из доли = 100 млн. Но по решению акционеров ему выплатили 105 млн. Их изначально и отразили в ЗУП документом Дивиденды и исчислили налог по 13% (312 000) и 15% (15 390 000). Выплатили 89 298 000, НФДЛ в сумме 15 702 000 (312 000+15 390 000) удержали и перечислили в бюджет.
Потом исправили документ Дивиденды со 105 на 100 млн., налог с них по ставке 15% пересчитался и стал 14 640 000, сумма к выплате составила 85 360 000. В итоге разница в налоге с дивидендов по ставке 15% составила 750 000.
На 5 млн. ввели Прочие доходы. На момент их внесения доход акционера, как сотрудника составил 1 139 245 и налог с них 148 102. Соответственно, налог с прочих доходов рассчитался так:
13% — 163 898, 15% — 390 000, 18% — 205 064, итого 758 962. Сумма к выплате составила 4 241 038 (5 млн — 758 9620).
Для выплаты Прочих доходов ввели ведомость, но суммы в ней скорректировали вручную:
сумму к выплате поставили 4 250 000 (89 298 000-85 360 000), НДФЛ оставили только по 15% — 750 000 (15 390 000-14 640 000).
Документ Перерасчет НДФЛ с датой 24.06.25 (месяц перерасчета июнь) заполнился следующим образом: вид доход Оплата труда (основная база), 13% минус 163 898, 15% минус 105 805, 18% плюс 353 902.