Оплата дополнительных дней по уходу за ребенком инвалидом

Вопрос задал Елена Ф.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.83/10)

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, сотрудник хочет взять накопленные( с января по март 2024г) дни по уходу за ребенком инвалидом в апреле, какой расчетный период необходимо использовать для оплаты этих дней?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Согласно ст. 262 ТК РФ:

    «Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами».

    Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922:

    «Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата».

    Следовательно, если сотрудник берет дни ухода за ребенком инвалидом в апреле 2024г., то расчетным периодом будут 12 месяцев с апреля 2023г. по март 2024г.

  2. Добрый день!
    Спасибо.

  3. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.