В начале июля сотрудник становится налоговым резидентом РФ.
Каким образом правильно поменять настройки у сотрудника?
Версия зуп актуальная.
Все комментарии (3)
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте!
Если в течение года по сотруднику изменился статус налогоплательщика для целей расчета НДФЛ:
При смене статуса с нерезидента на резидента налог пересчитается с начала года по ставке 13% (15%). Образуется излишне удержанный НДФЛ, который можно зачитывать до конца года. Если останется незачтенный остаток, покажем его в 6-НДФЛ и сотрудник в дальнейшем будет обращаться за возвратом налога в ФНС.
Для этого откроем карточку сотрудника, перейдем по ссылку Налог на доходы и укажем статус Резидент.
Прикладываю ссылку на публикацию: Сотрудник приобрел статус налогового резидента (полный зачет и неполный зачет излишне удержанного НДФЛ) .
Если при реализации в программе возникнут вопросы, пожалуйста, напишите 🙂
Приложите скриншоты:
— Расчетный листок
— Подробный анализ ндфл по сотруднику (Налоги и взносы — Отчеты по налогам и взносам), указав период 2023 год.
Спасибо!
У Вас все получилось в программе?