Не удержанный НДФЛ

Добрый день. Релиз программы 3.1.8.216. Есть один сотрудник и несколько физлиц по которым не был удержан НДФЛ. Все эти лица иностранные граждане. Доход у них был в виде оплаты гостиниц, трансфера и т.п. Подали отчётность О невозможности удержания НДФЛ. Теперь возник ряд вопрос:
1. Какой код дохода надо ставить в Справке 2 НДФЛ? почему?
2. Доход был в марте-апреле 2018 года, можно ли в Справке указать декабрь 2018? почему?
3. Надо ли этих физлиц указывать в Ежегодной отчётности 2НДФЛ с признаком 1, ведь они не являются сотрудниками организации? почему?
4. В 6НДФЛ надо отражать этот не удержанный доход?
5. Один из них сотрудник организации. Возможно на момент получения дохода он им ещё не являлся, но после проведения отчётности О невозможности удержания НДФЛ у него в расчётном листочке за декабрь 2018 (и в последующих месяцах) появилась сумма, которую ему якобы не выплатили. Как это устранить и насколько это правильно?
Спасибо Вам за помощь!

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (9)

  1. Здравствуйте!
    1. Код дохода НДФЛ 2520 — Доход в натуральной форме. Не вижу другого подходящего варианта.
    2. Согласно статье 223 НК РФ, дата фактического получения дохода определяется: «передачи доходов в натуральной форме — при получении доходов в натуральной форме». Т.е. корректно месяц в справке 2-НДФЛ по таким доходам должен быть равен тому месяцу, в котором фактически эти лица получили доход, т.е. когда за них была проведена оплата.
    3. Если Вы выступили в качестве налогового агента и исчислили НДФЛ, то показывать сторонних физ. лиц в 2-НДФЛ с признаком 1 нужно. (А также в 6-НДФЛ).
    4. В 6-НДФЛ в Разделе 1 укажите доход и исчисленный налог в соответсвующих строках, и в строке 080 также укажите эту сумму, как сумму неудержанного налога.
    5. Вылезает долг за организацией? В каком месяце был натуральный доход и каким документом его проводили? В каком месяце приняли на работу сотруника? Приложите скриншоты, втч скриншот Расчетного листка.

    1. Приложение

      Добрый день. Спасибо за ответы и вопросы — они помогут мне лучше разобраться в ситуации. Вопрос:
      3. Как понять что мы выступили в качестве налогового агента? Какая это статья НК РФ, что надо ставить признак 1?
      Ответ и вопрос:
      5. Сотрудник был принят в организацию 10.07.2018. Доход по которому был не удержан НДФЛ был 12.02 и 16.02.2018. Доход был на сумму 83 100 и облагался 30% ставкой. Надо ли по нему пересчитать этот доход по ставке 13%.
      Доход был отражён в Бухгалтерии актом выполненных работ в феврале 2018. В ЗУПе никак эти доходы не отражались. Надо ли как-то отразить доходы и по другим физлицам в базе и как?
      Огромное спасибо за помощь!

      1. Добрый день!
        3. Выступить в роли налогового агента — означает исчислить, по возможности удержать и перечислить налог в бюджет.
        Насколько я понимаю, обязанность выступать в качестве налогового агента возникает, если оплата за физ. лиц происходила в интересах организации. По данному вопросу лучше проконсультироваться с аудитором.
        «Какая это статья НК РФ, что надо ставить признак 1?»
        Признак 1 в 2-НДФЛ Вы имеете ввиду? Вы хотите вообще не показывать их в 2-НДФЛ? В ЗУП у Вас эти доходы не вносились?
        5. Какие были основания для обложения по ставке 30%. В ЗУП эти доходы не были отражены, получается в отчетности 6-НДФЛ в течение года они не отражались?

        1. Добрый день. Оплата физ.лицам происходила не в интересах компании. Эти расходы были отражены только в Бухгалтерии, а в ЗУПе нет. Списаны расходы были за счёт прибыли. В 2НДФЛ они отразились только единожды — когда подали отчётность О невозможности удержания НДФЛ, с признаком 2. Доход был обложен по ставке 30% (только в отчётности О невозможности удержания НДФЛ), т.к иностранец на тот момент не являлся сотрудником компании. В отчётности 6НДФЛ в течении года они не отражались, только в годовом и в1 разделе как сумма не удержанного налога.

          1. Здравствуйте! Мнение ФНС по этому поводу изложено в письме от 30.03.16 № БС-4-11/5443. Вот тут есть статья на эту тему: «ФНС: если с доходов физлица не был удержан НДФЛ, справку 2-НДФЛ о доходах такого лица нужно подать дважды».
            Однако, оказалось, есть и иная точка зрения, ее поддержал суд: Суд: налоговые агенты не обязаны дважды информировать налоговиков о невозможности удержания НДФЛ с доходов физлиц.
            Обратите внимание, письмо ФНС вышло позже решения суда.
            Проще согласиться с налоговым органом и подать информацию дважды, в справках с типом 2 и с типом 1. НО в таком случае эти суммы нужно отражать в 6-НДФЛ в Разделе 1: доход, исчисленный налог, неудержанный налог.
            «В отчётности 6НДФЛ в течении года они не отражались, только в годовом и в1 разделе как сумма не удержанного налога.»
            Есть контольное соотношение: «Строка 080 формы 6-НДФЛ = сумме строк «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» справок 2-НДФЛ с признаком 1, представленных по всем налогоплательщикам этим налоговым агентом»
            Так что, если этих лиц не показывать в справках с признаком 1, то это соотношение не сойдется. А если показывать, то нужно отражать их и в строках 020 и 040 6-НДФЛ, иначе не сойдутся соотношения по этим строкам.

            Я считаю, что нужно проконсультироваться в ИФНС, а лучше с аудитором, чтобы не попасть на штрафы.

      2. Если человек из пункта 5 был на момент получения первого дохода нерезидентом, то полагаю, что правильно пересчитать налог по ставке 13%, когда он уже будучи сот рудником стал резидентом. Учитывайте, что мы не аудиторы, в таких «тонких» вопросах могу не знать нюансов.

        1. А как же мы пересчитаем налог, если эта сумма не отражена у нас в программе? Можем мы её занести в марте 2019?
          Если есть возможность, пожалуйста, напишите, или сбросьте ссылку на информацию, алгоритм действий если такое событие произошло в интересах компании и если нет. Очень Вам признательна за помощь!!!

          1. Опять же повторюсь, что Ваши вопросы лучше направить к аудитору. Мое понимание вопроса: если доход физ. лиц в натуральной форме получен в интересах компании и мы НЕ выступаем в роли налогового агента, то в ЗУП такой доход отражать не надо, исчислять налог не надо и в отчетности по НДФЛ показывать такой доход не надо.
            Если же оплата за физ. лиц проводилась НЕ в интересах компании (а получается в интересах физ.лица), то мы отражаем доход в ЗУП, исчисляем налог, показываем их в 2-НДФЛ с признаками 2 и 1 и в 6-НДФЛ.

            Ссылки могу дать только на статьи на сторонних ресурсах:
            В интересах нашей организации оплатили ж/д билеты (СПБ- Москва-СПБ0 физическому лицу (не нашему сотруднику и не по договору- подряда),
            Приглашаем контрагентов на переговоры и оплачиваем их расходы: что с налогами

          2. Если решите отражать в ЗУП, то можно сделать это документом «Операция учета НДФЛ». Я рассказала на семинаре, как можно вносить данные в этот документ: [02.04.2019 запись] Поддерживающий семинар ЗУП за март 2019 г. (видео «Приемы исправления НДФЛ»).
            В Вашем случае нужно будет заполнять вкладки Доходы и Налог исчисленный по ставке 13(30)%.

Комментарии закрыты