НДФЛ с процентов по договорам займа

Вопрос задал Зульфия А. (Казань) на странице 6-НДФЛ в 1С за 2021 год

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.83/10)

Физическое лицо предоставил займ организации. В период перечисления процентов по договору займа исчисляется и удерживается НДФЛ.
Вопрос: каков порядок расчета НДФЛ по процентам по договорам займа? Накопительно с начала года за минусом ранее удержанных и перечисленных в бюджет сумм или помесячно ?
Если считать помесячно, то в конце года при проверке 6 ндфл не выполняется КС 1.13
Стр. «Сумма налога исчисленная» Раздела 2 Приложения№1 к 6 НДФЛ- Налоговая база х стр. «Ставка налога» /100<=1 руб

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте! Обратите внимание, что мы не аудиторы. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Проценты, полученный по договору займа относятся к основной налоговой базе, поскольку не поименованы в других.
    Посмотрите: Суммируется ли налоговая база по зарплатным и незарплатным доходам?.

    НДФЛ следует считать накопительным итогом, исходя из п. 2 Ст. 226 НК РФ:

    3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 или 3.1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Комментарии закрыты