НДФЛ с материальной выгоды

Вопрос задал Марина Е. (Солнечногорск, Московская область) на странице 6-НДФЛ за 1 квартал 2022 в 1С

Ответственный за ответ: Ольга Горшенина (★9.81/10)

Учредитель , он же генеральный директор взял у организации ( ООО на УСН «Доходы» )беспроцентный займ в сумме 2.000.000 руб. в 2020 г. на 5 лет. Ежемесячно начисляли НДФЛ с материальной выгоды. и перечисляли в бюджет. За январь, февраль 2022 г. начислили, удержали и перечислили НДФЛ в бюджет. Директор напрямую является взаимозависимым. Правильно я понимаю, что организация с него так и продолжает удерживать НДФЛ с материальной выгоды? И ничего возвращать ему не должна ?

Обсуждение (5)

  1. Здравствуйте!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вот что удалось найти по данному вопросу.

    В п. 90 ст. 217 НК РФ сказано:

    90) доходы в виде материальной выгоды, полученные в 2021 — 2023 годах

    Я не вижу ограничений для какой-либо категории лиц.

    1
    1. Здравствуйте!
      Надо возвращать.
      Подробности смотрите в статье — Исключение матвыгоды за 2021-2023 гг. из обложения НДФЛ (ЗУП 3.1.21.75 / 3.1.18.435)
      Если останутся вопросы, то создайте для них отдельную тему в ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ.

Добавить комментарий