НДФЛ

Вопрос задал Ольга Д.

Ответственный за ответ: Мила Клишева (★9.80/10)

Добрый день, подскажите какие документы нужны чтоб предоставить вычет по НДФЛ нашему сотруднику если у него есть ребенок жены от первого брака?

Обсуждение (5)

  1. Здравствуйте!
    Право на получение вычета связано с выполнением основного условия – содержания этого ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Но законодатели не привели списка конкретных документов и не указали, как часто работник должен писать заявление.
    В общем случае работнику нужно представить копию свидетельства о рождении и копию паспорта с отметкой о регистрации брака между родителями или копия свидетельства о заключении брака (письмо Минфина России от 18.09.2013 № 03-04-05/38670).
    Если дети жены от первого брака живут с матерью и ее новым мужем (Вашим сотрудником), который их не усыновил, понадобится заявление матери о том, что дети находятся на совместном иждивении супругов (письмо Минфина России от 05.09.2012 № 03-04-05/8-1064).

  2. Спасибо, а если этот ребенок(супруги) получает алименты, то наш сотрудник всё равно имеет право на вычет этого ребенка

  3. Да, сотрудник имеет право.
    Если родитель не живет с ребенком, но содержит его, он может получать налоговый вычет в обычном порядке. Участие в содержании ребенка можно подтвердить соглашением об уплате алиментов, платежными документами или решением суда. Если родитель не содержит ребенка, тогда стандартный вычет он не получит.
    Получается,что один ребенок, а вычета получают втроем.

  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты