НДФЛ

Вопрос задал Ольга Р.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Гражданка РФ, нерезидент, проживает в Греции и дистанционно работает по трудовому договору с российской организацией (место нахождения организации РФ). По трудовому договору сотруднице выплачивается З/П, квартальные премии, отпуска. Возникает ли НДФЛ с выплат по такому трудовому договору и если нет, как эту ситуацию настроить в программе ЗУП?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! Обратите внимание, что мы не аудиторы и не консультируем по вопросам законодательства, а консультируем только по вопросам отражения различных операций в ЗУП.

    Согласно Письму Минфина России от 14.04.2021 N 03-04-06/27827:

    «В случае если трудовой договор предусматривает определение места работы сотрудника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации по такому договору согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

    Вышеупомянутые доходы сотрудника организации, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, полученные от источников за пределами Российской Федерации, с учетом положений статьи 209 Кодекса не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации. «

    Согласно п.6 ст 208 НК РФ:

    «К доходам от источников в Российской Федерации относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;»

    Если в трудовом договоре указано место работы — Греция, то НДФЛ доход нерезидента не облагается, если РФ — облагается. Т.е. здесь все зависит от источника получения дохода, при условии, что сотруднике не директор данной организации.

    Учет сотрудников, которые получают доход от источников за пределами РФ автоматизирован только в ЗУП КОРП — Учет в зарубежных подразделениях (ЗУП КОРП)
    Учет сотрудников, которые получают доход от источников в РФ отражается обычным образом. Указывается гражданство РФ по страховым взносам и статус нерезидент по НДФЛ.

    1
  2. А если сотрудник занимает должность начальника отдела новых разработок и контрактного производства, то он не относится к членам органа управления организацией? И что такое ЗУП КОРП?

  3. Здравствуйте! На мой взгляд, начальник отдела новых разработок и контрактного производства не относится к числу руководителей, указанных в п.6 ст 208 НК РФ, т.к там указано высшее звено, т.е. члены совета директоров и директора.

    ЗУП КОРП — это другая версия программы ЗУП с более расширенным функционалом. Отличие можно посмотреть здесь — Отличия ЗУП КОРП и ЗУП ПРОФ в части регламентированного учета , и управленческим учетом.

Комментарии закрыты