НДФЛ

Сотрудник оплатил тест на COVID19 и организация компенсирует ему расходы.
Облагается ли сумма компенсации НДФЛ и страховыми взносами?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!Обратите внимание, что мы не аудиторы и не консультируем по вопросам законодательства, а консультируем только по вопросам отражения тех или иных операций в ЗУП.

    Выскажу своё мнение по данному вопросу. Т.к организации не сама оплачивает тест, а компенсирует сотруднику расходы, то безопаснее начислить НДФЛ и взносы на эти суммы.

    Согласно письму Минфина от 18.08.2020 № 03-04-06/72409:

    «Однако в случае если организация компенсирует работникам их расходы на проведение указанного исследования в медицинских учреждениях, то, учитывая, что такие выплаты не поименованы в перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, в статье 422 Кодекса, данные суммы компенсации облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке».

    С НДФЛ вопрос неоднозначный. В ст. 217 НК РФ указан список доходов, не облагаемых НДФЛ, в нём компенсация за тестирование на коронавирус не указана. Соответственно,  данная компенсация может быть признана облагаемой НДФЛ.

     

Комментарии закрыты