НДФЛ

Вопрос задал Инна Ж.

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.93/10)

Добрый вечер, организация «А» заключила с физ лицом договор на выкуп доли в уставном капитале организации «В». Сделка не состоялась, по соглашению к договору организация «А» выплачивает штрафные санкции физ лицу .
Вопрос: обязана ли организация «А» удержать с суммы штрафных санкций НДФЛ?
Можно ли подать уведомление, что НДФЛ заплатит физ лицо? Какие санкции будут за неудержание НДФЛ?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день.

    Обратите внимание, что мы не являемся аудиторами и специализируемся на вопросах учета в ЗУП, а не на законодательных нюансах. Поэтому я не вправе давать экспертных оценок данного вопроса с точки зрения законодательства, а могу лишь выразить свое профессиональное мнение.

    Ситуация выплаты штрафных санкций по договорам физическим лицам не поименована в ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 214.7, 226.1, 227 и 228 НК РФ, соответственно в данном случае организация выступает в роли налогового агента по НДФЛ. Т.к. выплата производится физическому лицу не в натуральной форме, а денежными средствами, организация обязана удержать налог при выплате. Неудержание НДФЛ в данном случае является нарушением НК РФ.

    Что касается санкций, то на сегодняшний день за несвоевременное перечисление, а также за неудержание налоговым агентом НДФЛ в бюджет предусмотрен штраф. Размер штрафа — 20% от суммы налога, не перечисленной в срок.

Комментарии закрыты