НДФЛ

Индивидуальную консультацию запросил Маргарита М. (Москва)

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.88/10)

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, с точки зрения НДФЛ, как правильно в ЗУПе провести очередность документов. 3 февраля, зп за январь не рассчитана, но нужно начислить и выплатить большую премию сотруднику. Эта премия тянет на себя ставку ндфл 15 % . Я предполагаю. что надо прежде рассчитать зп за январь, ставка ндфл 13%, потом уже начислить премию , по которой ндфл делится на ставку 13% и ставку 15%. От очередности расчета и проведения документов Начисление зп и взносов и Премия зависит сумма начисления премии,т.к. надо выйти на конкретную сумму на руки. Это нормально, что сначала будет выплачена сумма с ндфл 13 %и 15%, а позже сумма с ндфл 13% ? Буду признательна за ответ.

Метки вопроса: НДФЛ

Все комментарии (11)

  1. Здравствуйте!

    Очередность расчета определяется датой выплаты – доход, который планируется выплатить первым и рассчитываться должен первым.
    в вашем случае можно рассмотреть следующий порядок действий:

    1. Сначала начисляем и выплачиваем премию январем месяцем, чтобы она попала в расчетный лист января 2026:
    — в документе начисления премии месяц в шапке документа январь 2026, плановая дата выплаты, например 4 февраля 2026.
    — в ведомости на выплату премии месяц выплаты январь 2026 дата ведомости = дате выплаты = 04 февраля 2026

    2. Затем начисляем и выплачиваем зарплату за январь 2026 года, дата выплаты например 10 февраля 2026

    Т.е. если премия выплачивается раньше зарплаты за январь 2026, то сначала начисляем и выплачиваем премию, а затем зарплату.
    При этом месяц начисления премии должен быть январь 2026. Это связано с тем, что программа не видит начисления будущих месяцев и если премию начислить февралем месяцем, то при начислении з/платы за январь программа не увидит доход февраля.

    Подробно эти особенности посмотрите пожалуйста разбираем в статье: Неправильный расчет НДФЛ по прогрессивной шкале в ЗУП 3.1, если нарушили последовательность расчета и выплаты начислений

  2. Марина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ и отсылку к статье. Мой случай такой, что премия начислена 03.02.26 именно в феврале и выплачивается 03.02.06, когда зарплата начисленная 31.01.26 за январь еще не выплачена, она будет выплачена 05.02.26. Зарплата посчитана с НДФЛ 13% , но не выплачена. А по премии считается ндфл 13% и 15 % и она уже выплачивается. Как я поняла из статьи применительно к моему случаю, если ошибаюсь скорректируйте меня, пожалуйста, у меня:
    1) Начислена зп за январь 2026 с ндфл 13% — 31.01.26;
    2) Начислена премия 03.02.26 с ндфл 13% и 15% ;
    3) Премия выплачена 03.02.26 с тем ндфл с каким рассчитана 13и15%%.
    4) Перед выплатой январской зп 05.02.26 мне нужно документом Перерасчет НДФЛ пересчитать зп за январь , в ней уже будет 13и появится 15%%
    Правильный мой ход мыслей?

  3. п.4 не корректно написала, имела ввиду вот,что : документом Перерасчет НДФЛ пересчитать НДФЛ за январь , который увеличит ндфл по ст.15%

  4. Здравствуйте!

    Для того чтобы понять как поступить приложите пожалуйста:
    — расчетные листки по сотруднику за январь и февраль 2026
    — подробный анализ НДФЛ по сотруднику за 2026г., установите в отчете флажок «Суммы до/с превышения»
    — отчет Анализ НДФЛ с проверкой исчисленного налога за 2026 год. Скачать настройки можно здесь: Настройки отчетов 1С:ЗУП 3.1 для анализа НДФЛ

  5. Да, по подробному анализу НДФЛ если смотреть по итогу исчислен в разрезе ставок правильно.
    Получается, что неправильно рассчитан НДФЛ по ставкам, если проверять в разрезе дат выплаты 03.02 — премия и 05.02 — з/пл.
    Но в данном случае по моему мнению это не критично, так как обе даты приходятся на один месяц и попадают в одно уведомление.
    Проверила в демо-базе такую же ситуацию — у меня при последующем начислении в феврале аванса и з/платы проблем не возникло.
    Поэтому Вы можете тоже проверить если при следующих начислениях проблем в расчетах у сотрудника не возникает, то можно ничего не менять и не пересчитывать. Но на будущее лучше проводить расчет и выплату последовательно, и первыми рассчитывать те документы, которые выплачиваются вначале.

  6. Марина ,здравствуйте. Я вас поняла. Я делала так, как вы говорите. Картина того, что получилось во вложении. Налог по ст.15% немного меньше. Получается это вариант правильный?

  7. Здравствуйте!

    Получается, что размер премии стал меньше:
    — изначально премия была 2 035 369
    — в последнем варианте премия 2 034 483
    — разница в сумме премии 886
    — разница в НДФЛ 886 *15% = 133

    Т.е. у нас расчет НДФЛ изменился только потому, что изменился размер премии. В целом расчет правильный.

  8. Марина, добрый день. Спасибо за участие .Вопрос вроде простой, но есть нюансы, как оказалось. Суть я поняла. Давайте закроем вопрос. Спасибо вам.

Добавить комментарий