Подскажите, пожалуйста, если у сотрудника вычет превышает начисленную з/п, компьютер переносит остаток вычета на следующий месяц. Это правомерно?
Все комментарии (1)
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте! Да, это правомерно. Расчетный период для НДФЛ — календарный год, и расчет происходит накопительным итогом. За год вычеты не могут превышать начисленную заработную плату. Но если в течение одного месяца зарплата превысила вычеты и был начислен НДФЛ, в с следующем месяце уже вычет больше дохода, то вычет применяется и НДФЛ рассчитается с минусом. Также и наоборот: если в первом месяце сумма дохода была меньше вычета, и вычет применился лишь частично, а в следующем месяце доход большой, то вычетво втором месяце будет применен не только текущего месяца, но и «остаток» предыдущего.
С точки зрения законодательства — это корректный расчет. Однако в ЗУП поддерживается и другой вариант, когда вычеты применяются только в доходу сотрудника в пределах месяца. Это настройка «Применение станартных вычетов» в учетной политике организации. Посмотрите:Учет НДФЛ в 1С 8.3 ЗУП ( пункт Настройка учетной политики организации — ПРИМЕНЕНИЕ СТАНДАРТНЫХ ВЫЧЕТОВ).