Начисление процентов с займов

Вопрос задал Вадим З. (Екатеринбург, Свердловская область)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.80/10)

Добрый день!
ЗУП КОРП 3.1.18.83
Организация начисляет и выплачивает некоторым своим сотрудникам проценты с займов, которые те предоставляют организации. Главный бухгалтер задавал вопрос своей ИФНС в какую расчетную базу для налогооблажения должны входить данные проценты. И налоговая в письме дала такую формулировку, что «налоговая база и НДФЛ с дивидендов (займов) рассчитывается отдельно от других доходов». Прикладываю данное письмо.
Можно ли учитывать проценты с займов в той же налоговой базе, что и дивиденды?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    Обратите внимание, что мы не аудиторы. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Налоговые базы определены в пунките 2.1 статьи 210:

    2.1. Совокупность налоговых баз, в отношении которой применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, включает в себя следующие налоговые базы, каждая из которых определяется в отношении доходов физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации отдельно:
    1) налоговая база по доходам от долевого участия (в том числе по доходам в виде дивидендов, выплаченных иностранной организации по акциям (долям) российской организации, признанных отраженными налогоплательщиком в налоговой декларации в составе доходов);
    2) налоговая база по доходам в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;
    3) налоговая база по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами;
    4) налоговая база по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги;
    5) налоговая база по операциям займа ценными бумагами;
    6) налоговая база по доходам, полученным участниками инвестиционного товарищества;
    7) налоговая база по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете;
    8) налоговая база по доходам в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании (в том числе фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании);
    9) налоговая база по иным доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса (далее в настоящей главе — основная налоговая база).

    Как видите, налоговая база с дивидендов выделена отдельно, а вот о займах, полученных у сотрудников деньгами, ничего не сказано. Таким образом НК и ФР не содержит оснований включать в процента по займам в туже базу, что и дивиденды. И в ЗУП соответственно такой возможности не реализовано.

    При указании кода дохода 1011, доход будет включен в основную налоговую базу.
    Вы конечно можете сделать корректировки документом «Перенос данных». Но возникают сильные сомнения, что это будет правильно. Я бы рекомендовала Вам еще проконсультироваться с аудитором.

Добавить комментарий