Материальная помощь в связи со смертью родственника

Вопрос задал Лариса Б.

Ответственный за ответ: Ольга Горшенина (★9.57/10)

Здравствуйте, при заполнении документа мат помощь учитывать это начисление как прочие расчеты с персоналом? и отнести на 76 счет? Есть статьи которые можно почитать?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (9)

  1. Здравствуйте!

    В этом случае рекомендуется использовать 73 счет. В ЗУП 3 имеется возможность указать этот счет, выбрав в документе «Материальная помощь» в реквизите «Учитывать как» значение «Прочие расчеты с персоналом».

    Подробнее об этом посмотрите видео — КАК ОТРАЗИТЬ РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ ГПХ НА 76 СЧЕТ / НЕКОТОРЫЕ РАСЧЕТЫ НА 73 СЧЕТЕ

    1. Здравствуйте!
      Обратите внимание, что мы консультируем по работе с программой, не по методологии ведения учета. Я поискала по вашему вопросу информацию и нашла, что в данной ситуации рекомендуют использовать 73 счет.

    1. Да, «Вид дохода» = 1.

      В зависимости от степени родства материальная помощь сотруднику в связи со смертью родственника облагается по разному НДФЛ и взносами.
      В связи со смертью члена семьи — мат. помощь полностью не облагается НДФЛ и взносами. Тогда в ЗУП 3 необходимо при начислении выбрать вид расчета — «Материальная помощь, не облагаемая налогами»
      В связи со смертью других родственников — мат. помощь не облагается НДФЛ и взносами в сумме 4000 руб. в год. Тогда в ЗУП 3 следует выбрать вид расчета — «Материальная помощь»

  2. По ст 217 НК я не вижу разделения по степени родства, там если выплачивается
    работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;
    не облагается полностью, а в остальных случаях 4000 руб не облагается

    1. Вы все верно написали по ст. 217 НК:
      а) п. 8 — мат. помощь в связи со смертью члена семьи (полностью необлагаемая)
      б) п. 28 — мат. помощь по другим основаниям (не облагается в сумме 4000 руб. за год)

  3. Нет там написано не члена семьи а выплаты ЧЛЕНАМ семьи УМЕРШЕГО работника, когда работник умер и его членам семьи выплачивается мат помощь

    1. Выделила жирным нужную фразу:
      «работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи«

Добавить комментарий