Компенсация расходов договорнику

Вопрос задал Наталья Б. (Москва)

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.93/10)

Добрый день, коллеги! Я недавно задавала вот этот вопрос в разделе Бухгалтерии. Ситуация следующая. Сотрудник ГПХ прибыл в командировку, гостиницу ему оплатила организация, а не он сам. Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить эти расходы организации по оплате гостиницы? Если бы сотрудник оплатил гостиницу сам и предоставил документы, то можно было бы оформить ему профессиональный вычет. Командировку сотруднику ГПХ оформить нельзя. А в данной ситуации не знаем как правильно поступить.

Ответ был дан ниже:
Босых Татьяна Босых Татьяна Сотрудник БухЭксперт8
09.12.2019 в 12:38

Добрый день, Наталья.
Мы консультируем по работе с программой 1С: Бухгалтерия. По данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
Кроме вознаграждения за работу по договору ГПХ организация может возмещать расходы, связанные с выполнением работ в том числе на проезд и проживание в месте выполнения работ (п. 2 ст. 709, ст. 783 ГК РФ).
Компенсацию расходов на проезд и проживание вы можете учесть:
— как вознаграждение работнику по ГПХ (Постановления ФАС УО от 30.04.2009 № Ф09-2594/09-С3; ФАС ПО от 05.03.2009 № А57-12814/2006);
— как прочий расход (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Так как расходы на проживание оплачивала организация, то эти расходы — это доход работника по ГПХ в натуральной форме. Следовательно с них необходимо удержать НДФЛ (письмо Минфина от 21.07.2017 № 03-03-06/1/46709). Если в вознаграждение, по договору ГПХ не включена стоимость проживания, то оплата проживания организацией-заказчиком — это не облагаемая компенсационной выплатой и страховыми взносами не облагаются (Письмо Минфина России от 21.08.2017 N 03-15-06/53442).

Но у нас еще осталось недопонимание и я решила еще и в разделе ЗУП этот вопрос задать. Если в договоре с сотрудником ГПХ указать сумму вычета, то код вычета фиксируется, однако уменьшается сумма НДФЛ. А она не должна уменьшаться. Если не указывать вычет в договоре, а сделать разовое начисление и выбрать начисление с назначением «доход в натуральной форме», то как код вычета здесь привязать тогда. Пока писала, пришла догадка, что нужно сделать и вычет в договоре, и разовое начисление по натуральному доходу, тогда все будет красиво. Однако Глав.бух. уверяет, что с таких доходов НДФЛ не нужно удерживать. А если это компенсационная выплата, то опять же, как с кодом вычета ее связать. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить такую операцию. В будущем планируется, что таких операций будет много. 🙁

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Добрый день.

    В первую очередь Вам необходимо определиться с методической стороной вопроса: будете Вы облагать стоимость проживания НДФЛ и взносами или нет. Это действительно непростой вопрос. Законодатели, проверяющие органы и суды по сей день не могут договориться и выработать единую позицию по данному вопросу.

    На протяжении уже долгого времени специалисты Минфина России придерживаются следующей позиции по этому вопросу. В рассматриваемой ситуации у физического лица возникает натуральный доход. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физического лица, в том числе и полученные в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом к таким доходам относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). Такой подход финансисты озвучили в письмах от 02.02.2018 № 03-04-06/6138, от 21.07.2017 № 03-03-06/1/46709, от 16.06.2016 № 03-04-05/35131, от 23.01.2015 № 03-04-05/1733, от 01.12.2014 № 03-04-06/61276, от 29.01.2014 № 03-04-06/3282, от 05.11.2013 № 03-03-06/4/47090. Обратите внимание: в письме от 21.07.2017 № 03-03-06/1/46709 специалисты Минфина России указали, что налоговая база по НДФЛ возникнет и в том случае, если компания возмещает исполнителю указанные расходы.

    А вот налоговые органы при решении данного вопроса исходят из более детального анализа положений подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ. В нем прямо сказано, что к доходам физического лица относится оплата за него организацией различных услуг, только если она произведена в интересах самого гражданина. В письмах от 03.09.2012 № ОА-4-13/14633, от 25.03.2011 № КЕ-3-3/926 специалисты ФНС России указали, что если организация заключила с физическим лицом гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг, то объектом налогообложения по НДФЛ является соответствующее вознаграждение. При этом сумма компенсации затрат исполнителя по такому договору не признается объектом налогообложения. Ведь оплата либо компенсация физическому лицу расходов на проезд и проживание в месте выполнения работ (оказания услуг) производится организацией в своих интересах, а не в интересах исполнителя договора. Следовательно, дохода в натуральной форме в этом случае нет.

    Большинство судов также считают, что в рассматриваемой ситуации у физического лица не возникает доход в натуральной форме. Так, в постановлении ФАС Московского округа от 26.03.2013 по делу № А40-37553/12-20-186 был рассмотрен следующий спор. Компания оплачивала расходы на проезд, проживание и оформление виз физическим лицам, с которыми были заключены договоры гражданско-правового характера на осуществление синхронных переводов при проведении различных мероприятий. С этих сумм НДФЛ не удерживался. Налоговый орган привлек организацию к ответственности. Арбитры отменили решение налоговиков. Аргумент — спорные расходы являются затратами организации, произведены ей в собственных интересах и не могут считаться доходом исполнителей указанных договоров. Следовательно, доход в натуральной форме в данной ситуации не возникает. Так же в пользу организаций приняты решения в постановлениях ФАС Дальневосточного округа от 16.12.2008 по делу № А73-486/2008-85 (Определением ВАС РФ от 26.03.2009 № ВАС-3334/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), Волго-Вятского округа от 14.05.2007 по делу № А43-7991/2006-30-215, Московского округа от 01.03.2007, 09.03.2007 по делу № А40-44145/06-151-233. При этом арбитры указывают, что положения п. 3 ст. 217 НК РФ распространяются на компенсационные выплаты, связанные с возмещение расходов при выполнении физическими лицами обязанностей не только в рамках трудовых отношений, но и при исполнении ими гражданско-правовых договоров.

    Однако есть все же и одно судебное решение в пользу налоговых органов — постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.03.2011 по делу № А63-3539/2010. В нем арбитры признали правомерным доначисления НДФЛ по командировочным расходам, оплаченным компанией подрядчику. Но в этом деле у компании отсутствовали первичные документы, подтверждающие, что исполнитель договора действительно был в командировке. Кроме того, в договоре не были прописаны суммы вознаграждения и компенсации расходов в связи с выполнением работ.

    Отражение данных доходов в программе будет зависеть от того, какую позицию в итоге выберете Вы: облагать НДФЛ такой доход или не облагать, а также облагать взносами или нет. Опишите свою позицию, тогда я смогу подсказать Вам наиболее удобный вариант отражения данной ситуации в программе.

  2. Добрый день, Светлана! в нашем случае мы не хотим облагать НДФЛ и взносами такой вид дохода.

    1. Уточните, еще, пожалуйста, для каких целей необходимо отражать данный доход в ЗУП? С целью включения в показатели Расчета по страховым взносам (общая сумма выплат в пользу физического лица, а также в составе необлагаемых выплат)? Или есть еще какие-либо причины?

      Как я поняла из текста Вашего вопроса, организация оплачивала услуги проживания самостоятельно, а не компенсировала эти расходы исполнителю по договору ГПХ, т.е. отражать проф. вычет по НДФЛ не нужно. Все верно?

  3. Да, Вы правильно поняли — организация оплачивала услуги проживания самостоятельно, а не компенсировала эти расходы исполнителю по договору ГПХ. Фактически сумма ему не выплачивалась — идет как взаимозачет. Может в таком случает и не надо в ЗУП данные отражать? Но данные в ЗУП по сотруднику должны же сойтись как-то с данными в БП.

    1. Я не могу знать, как Вы отражаете эту сумму в БП. Предполагаю, что на расходы (учитываемые в НУ или нет, но привязки к сотруднику (т.е. к счетам 70,73,76) они уже иметь не будут). В таком случае поясните, пожалуйста, что Вам необходимо сверить между данными ЗУП и БП? Сумма вознаграждения по договору, да, у Вас отражается в ЗУП и проводки потом «приедут» в БП.

      Я бы рекомендовала отражать оплату проживания в ЗУП только в случае, если Вам необходимо ее видеть в отчетности по НДФЛ или по взносам.

      1
  4. Я ждала от вас такого ответа, если честно. Мы так и рассуждали если мы не хотим ни выплачивать сумму , ни НДФЛ, ни взносы с этой суммы начислять, то какой смысл отражать это в ЗУпе. Но нас смутил новый сотрудник, который настаивал на обратном, да еще и в БП через 76 счет это провести. Не понятно — зачем? Поставщику оплатили, поставщик оказал услуги. Все. Зачем здесь сотрудника вмешивать в данном случае. Если бы он сам оплатил своими средствами, тогда да, совсем другое дело было бы! Спасибо Вам большое!

Комментарии закрыты