Изменение в документе больничный причины нетрудоспособности

Вопрос задал Юлия Я. (Москва)

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.87/10)

Добрый день.
В декабре 2023 года у нас был больничный с кодом 02 (травма бытовая), мы его провели, оплатили, сдали отчетность РСВ и 6-НДФЛ за 2023 год. И в марте 2024 СФР подтверждает что несчастный случай на производстве признан страховым.
Нам необходимо исправить документ больничный (месяцем мартом 2024) с исправлением кода, в связи с этим три дня за счет работодателя сторнируются и возникает корректировка НДФЛ за 2023 год.
Нужно ли нам пересдавать 6-НДФЛ и РСВ за 2023 год?

Метки вопроса: —

Все комментарии (14)

  1. Здравствуйте!
    Уточните, пожалуйста, дату выплаты сумм по пособию.Если дата получения дохода была в декабрь 2023 года, то в таком случае будет подавать корректировку годового отчета 6 ндфл.
    Мы в текущем месяце делаем исправление первичного документа. В этом документа произойдет перерасчет сумм и ндфл. Заполнится сумма к возврату ндфл. Далее водим документ Возврат и выплачиваем сумму по заявлению сотрудника.
    Прикладываю ссылку Сторно зарплаты за прошлый год — как отразить в 6-НДФЛ .
    Если у сотрудника в текущем году были пособия по временной нетрудоспособности, то можно отразить в текущем году сторно для учету по взносам.

  2. Если что-то не будет получаться в программе или нужно будет уточнить, пожалуйста, напишите. Приложите скриншоты — вместе все разберем:)

  3. Первичный больничный был выплачен 08.12.2023.
    Перерасчет больничного, т. е. изменение кода, а значит сторно больничного проводим в марте 2024 года.

  4. РСВ за 2023 год пересдавать не нужно? Только 6-НДФЛ?

    1. Были ли у сотрудника пособия по временной нетрудоспособности в текущем году?

  5. Да, сторно проводим в марте.
    В приложенной публикации это у нас Пример 1. Сторно зарплаты, выплаченной в прошлом году.
    Или у сотрудника есть еще какие-то нюансы

  6. Подскажите пожалуйста расчет по страховым взносам за 2023 год в данном случае пересдавать не нужно?

    А если ситуация с перерасчетом больничного обратная, т. е. выплатили больничный 24.03.2023. В марте 2024 сотрудник заболевает повторно, СФР видит, что сумма у сотрудника изменилась в большую сторону. И в этом случае тоже необходимо корректировать больничный. Доходы за 2022 год увеличились. В марте 2024 года доплачиваем разницу по больничному листу и НФДЛ, в этом случае корректировку 6-НДФЛ не подаем ?

    Перерасчет пособия при получении новых сведений за расчетный период в 1С (справок или сведений из ПФР) возможен за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления данных о сумме заработка (ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ).

  7. Прикладываю ссылку на публикацию: Учет перерасчетов в персонифицированных сведениях о физических лицах .
    Сторнированные суммы — в зависимости от размера дохода в месяце перерасчета
    Если доход перекрывает сторно, оно попадает в отчет в месяце перерасчета
    Если доходов не хватает, чтобы перекрыть сторно – оно учитывается в месяце, за который выполняется перерасчет. Поэтому если у сотрудника есть больничный лист в текущем году, можно не пересдавать РСВ за прошлый год.
    выплатили больничный 24.03.2023. В марте 2024 сотрудник заболевает повторно, СФР видит, что сумма у сотрудника изменилась в большую сторону. И в этом случае тоже необходимо корректировать больничный. Доходы за 2022 год увеличились. В марте 2024 года доплачиваем разницу по больничному листу и НФДЛ, в этом случае корректировку 6-НДФЛ не подаем ?
    К сожалению, не совместно понимаю Причет тут 2022 год. Выплата больничного листа была отражена в учете 2023 года. В 2024 году сотрудник болеет, отчетность прошлого года сдана.
    Когда мы делаем доначисление, выплата положительно начисленной суммы — это всегда отражается в текущем отчетном периоде. И для взносов и для ндфл.

  8. 2022 год имеется в виду сотрудник заболел в 2023 значит для расчета бл берутся доходы 2022 и 2021 гг.

    1. Предлагаю рассмотреть ситуацию на примере. Пожалуйста, опишите сколько был доход отражен в отчетности, какой доход был учет.
      К сожалению, очень сложно дать точный, компетентный ответ не видя, не зная вашего учета.

  9. РСВ за 2023 год пересдавать не нужно в случае сторно больничного за декабрь 2023 в марте 2024?

  10. Сторнированные суммы будет влиять на подачу корректировки — в зависимости от размера дохода в месяце перерасчета:
    -Если доход перекрывает сторно, оно попадает в отчет в месяце перерасчета
    -Если доходов не хватает, чтобы перекрыть сторно – оно учитывается в месяце, за который выполняется перерасчет.
    Но у нас с Вами не просто доход сторнируется, у нас сторнируется необлагаемый доход.
    Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать, было ли начисление у сотрудника пособия в текущем году.

  11. В текущем году начисления пособия не было. Только сторно.

  12. В таком случае необходимо подавать корректировку РСВ.

Комментарии закрыты.