Изменение страховых взносов при пересчете отпуска за июнь 2020 в июле 2020г.?

Вопрос задал Александра К.

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

При пересчете отпуска 15.07.20 (период 3 квартал 2020г. ), проведенного изначально во 2 кв.2020 (в июне 2020г), программа пересчитывает начисленные взносы за 2 кв.2020. При этом в анализе взносов видно, что программа делает перерасчет между взносами начисленными по разным тарифам (основному тарифу и тарифом для субъектов малого и среднего предпринимательства). Если организация является субъектом малого предпринимательства, по основному тарифу облагаемого по ставке 22% организация должна рассчитывать взносы в пределах минимального заработка 12 130 руб, все что свыше — по вставке 10%. При пересчете отпуска программа пересчитывает взносы по основному тарифу с суммы превышающей минимальный заработок?

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте! Согласна, это не верно! Нужно уточнить несколько моментов:

    1. Перерасчет был в сторону уменьшения или в сторону увеличения? И если в сторону уменьшения, то перекрылось ли сторно начислениями текущего периода? Это важно для отражения в отчетности: Отражение перерасчетов в отчетности по взносам
    2. Каким документом пересчитывались взносы за Июнь? Попробуйте сипользовать «Перерасчет страховых взносв»: Внимание! Правила пересчета взносов после обновления на ЗУП 3.1.10.491/3.1.14.97 при льготном тарифе МСП в случае превышения предельной величины базы взносов
    3. Какой у вас релиз ЗУП?

  2. Добрый день!
    Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.14.98)
    Взносы за июнь пересчитываться документом перерасчет отпуска в июле. Во вложенных файлах я показала отчет по страховым взносам до и после пересчета июньского отпуска в июле.

    1. Добрый день, Александра! Взносы не могут в ЗУП пересчитываться документом «Отпуск», они рассчитываются либо в документе «Начисление зарплаты», либо в «Перерасчет страховых взносов» (ну и еще в Увольнении). Приложите. пожалуйста. скриншот, где видно документ, которым пересчитались взносы и сам этот перерасчет.
      Вложенные файлы я видела, но они не дают ответ на вопросы. которые я задала. После перерасчета изменилось только распределение между тарифами, а общие суммы: как дохода. так и начисленных взносов остались теми же.

  3. Добрый день,Юлия!
    В том то и дело, что изменяется распределение между тарифами. И такое изменения происходит после того, как я провожу пересчет июньского отпуска в июле. Документ «Отпуск» не пересчитывает страховые взносы, но каким-то образом он влияет на распределение между тарифами. Если отменяю проведение отпуска, то всё встает на свои места!

  4. Если провести начисление зарплаты за июль, то взносы встают на свои места.

    1. Понятно! Да, при сторно может быть такой «эффект», когда: Перерасчеты следующего месяца «портят» РСВ — что делать. И тут еще наложилось распределение по тарифам. Окончательный результат расчета взносов известен только после начисления зарплаты месяц месяц, в котором произошло сторно.
      Вопрос можно закрывать?

  5. Добрый день! Раньше такого в программе не было. Вопрос можно закрывать.

Комментарии закрыты.