Единовременное пособие на погребение

Вопрос задал Татьяна Г. (Москва)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.82/10)

Здравствуйте. В марте 2019 года мы выплатили единовременное пособие на погребение (за счет средст ФСС) сотруднику-иностранцу (работа по патенту). Как выяснилось эта выплата была незаконной. Возмещение из ФСС мы еще не получали. Как можно исправить данную ошибку, сделав эту выплату как материальная помощь в связи со смертью отца? И надо ли подавать корректировочные отчеты по РСВ за 1-й и 2-ой квартал?

Обсуждение (7)

  1. Добрый день! Обычно в такой стуации сдавать корректирующие отчеты «Расче по страховым взносам» нужно. Хотя Расчет подается накопительным итогом, и возможно Вам стоит уточнить в своих отделения ФСС и ИФНС, нужно ли сдавать корректировки в Вашем случае.
    Сейчас Вам нужно отсторниовать начисление пособмя за счет ФСС. Но Вы наверное уже увидели, что в документе «Единовременное пособие» нет кнопки «Сторнировать». Можно ввести исправление документа по ссылке Исправить и указать в исправительном документе сумму 0 (ноль). В расчетном листке вы увидите сторно пособия.
    Материальную помощь работнику можно начислить соответвующим документом, она будет обложена НДФЛ и взносами в общем порядке.

    Что касается заполнения корректирующего Расчета по взносам, то с этим есть проблемы: перерасчет пособия не попадет автоматически в корр. отчеты. Посмотрите материал: Отражение корректировок в ЗУП 3 по пособиям, не принятым к зачету ФСС (Пример 2 по Единовременному пособию).

    Пробуйте в программе и пишите, если что-то не получается.

    1. Спасибо. Попробую. А разве такая единовременная материальная помощь не подпадает по действие статей 217 и 422 НК РФ?
      «Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
      8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
      работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;

      Статья 422. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами
      3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками:
      работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи

      1. Да все верно! Материальная помощь всвязи со смертью близкого родственника, действительно, полностью не облагается, исключений для иностранцев нет.

  2. Здравствуйте. В продолжение моего вопроса. Я посмотрела рекомендованный Вами материал (Посмотрите материал: Отражение корректировок в ЗУП 3 по пособиям, не принятым к зачету ФСС (Пример 2 по Единовременному пособию).) Отчет РСВ получилось исправить. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть материал для корректировки отчета 4-ФСС? Вчера делала отчет в месяце в котором была произведена корректоровка, т.е. в сентябре поехали цифры. В каких реестрах нужно внести исправления?

    1. Здравствуйте! К сожалению, еси требуется корректировка и 4-ФСС, то в ЗУП 3 она не сформируется автоматически. Алгоритм заполнения этого отчета такой что он заполняется всегда по периоду, в котором проведено начисление. И корректировки регистров в данном случае сделать нельзя, потому что он строится на основании тех же регитстров по учету взносов. Так что придется отчет скорректировать вручную. К чтастью этот отчет простой и скорректировать его не сложно.

  3. Недоработка:). Спасибо большое.

    1. Скорее это неконкретность от ФСС в вопросе, когда нужно сдаать корректировки. По общему правилу: все перерасчеты отражаются в текущем периоде.
      Сама лично в прошлом году помогула кленту с формированием корректировок после переплаты по БЛ и доначислению взносов на эти суммы. И у нас ФСС однозначно сказал, что корректировку им не надо, все надо отразить текущим месяцем.

Комментарии закрыты