Больничный во время отпуска

Вопрос задал Елена Б.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

У сотрудника отпуск с 12.09 по 9.10. Начислен, выплачен. Сегодня сотрудник приносит больничный по уходу за больным ребенком с 18.09 по 27.09. Как правильно в программе зарегистрировать ситуацию?
Создаю больничный — провести не дает. пытаюсь исправить отпуск — провести не дает.

Обсуждение (8)

  1. Здравствуйте! Посмотрите статью по данной теме на нашем сайте — Как отразить больничный лист во время отпуска, чтобы в нем не появлялись суммы перерасчета по отпуску для выплаты в межрасчетный период? . Уточните, какая ошибка появляется при проведении документов?

    1. Это я пыталась сделать — сделала исправление отпуска до 17.09. Провела. А больничный не проводится все равно.
      Ошибка — период 18 — 27 сентября будет оплачен как «Больничный» текущим документом и как «Отпуск основной» документом Отпуск 00ЗП-000008 от 09.09.2019
      т.е все равно

  2. все что на ИТС есть — пробовала — не получается

  3. Проверьте закладку «Приоритет» у начисления «Больничный», скорее всего там не хватает отпуска.

    1. как в кейсе не получается все равно — указываю в исправлении дату с учетом продления и суммы в поле Начислено и суммы в поле Перерасчет в сумме НЕ 0 (ноль).
      Хотя наверное так и должно быть, ведь отпуск начинается в сентябре а заканчивается в октябре

  4. и перерасчеты не очень понятны …

  5. А разве не так:
    «Начисление выплат по больничному с ребенком во время отпуска (не имеет значения, какой он — ежегодный, декретный или без сохранения зарплаты) не производится (п. 1 ч. 1 ст. 9 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).»

  6. Согласно пункта 40 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н листок нетрудоспособности по уходу за ребенком вообще не выдается, если сотрудник находится в отпуске. В данной ситуации оплачивать нечего. Работодатель продлевать отпуск не обязан (ст 124 ТК РФ). Но такая возможность может быть предусмотрена трудовым, коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя.

Комментарии закрыты