Больничный во время простоя

ЗУП 3.1.10.110. Как оформить больничный, если он начался до прростоя

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! Обратите внимание, что мы не аудиторы, и консультируем только по вопросам учета в ЗУП.
    Поэтому уточните, какого вида простой и в каком размере нужно оплатить такой больничный.

  2. С сайта ИТС:
    Порядок оплаты временной нетрудоспособности работника во время простоя зависит от того, в какой момент начался больничный – до введения простоя или уже после его начала. Объясняется это следующим.

    Если временная нетрудоспособность наступила во время простоя (то есть после его объявления), пособие за дни, приходящиеся на период простоя, не назначается. При этом время простоя оплачивается (или не оплачивается) в порядке, установленном ст. 157 ТК РФ. Если после окончания простоя нетрудоспособность работника продолжается, пособие за эти дни назначается в общем порядке. Это следует из п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ).

    Если временная нетрудоспособность наступила до начала простоя (до его объявления) и продолжается во время простоя, пособие назначается за весь период нетрудоспособности. При этом за период до объявления простоя оно выплачивается в обычном размере. В период простоя размер пособия по нетрудоспособности равен размеру сохраняемой за работником заработной платы, но не выше размера пособия, которое работник получал бы, если бы простой не вводился (ч. 7 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Таким образом, размер пособия за период простоя следует считать так.

    Рассчитать пособие в общем порядке;
    Рассчитать размер сохраняемого за работником заработка на время простоя;
    Выбрать меньшую из полученных сумм и выплатить ее работнику.

    У нас больничный начался до простоя и продолжается после еще 5 дней. Как оплатить эти 5 дней? Анализировать вручную и менять суммы, или в программе есть другие механизмы?

    1. Здравствуйте! К сожалению, никаких типовых механизмов для этого не предусмотрено. Только вручную изменить суммы на вкладке «Начислено (подробно)».

Комментарии закрыты