Больничный совместителю

Вопрос задал Ольга Ф.

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.93/10)

Добрый день! нужно ли оплачивать больничный внешнему совместителю работающему у нас с 12.04.2019 (т.е. более 2х лет) если в этот период он сменил основное место работы?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Этот вопрос относится к области методологии учета. Мы не эксперты по законодательству, а специализируемся на учете в ЗУП. Поэтому здесь я не вправе давать однозначных разъяснений. Могу выразить только свое мнение и не более того.

    В законодательстве прописано по этому вопросу сказано (п. 2.2 ст. 13 255-ФЗ):

    «2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.»

    Поэтому, на мой взгляд, если работнику выдали на руки несколько БЛ и в том числе для Вашей организации с пометкой соместительства. то Вы можете оплатить его. Главное, учитывать доходы только по Вашей организации. Доходы по осн. месту (настоящему или прошлому не учитывать). Вообще если рассуждать логически, Вы же могли и не знать о том, что он сменил основное место работы.

Комментарии закрыты