Больничный при простое.

Вопрос задал: Николай С.

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.78/10)

Если работник уходит на больничный скажем 23.03.20 года, а 25.03.20 в организации начинается «простой», как нужно оформить больничный, чтобы Фонд Социального Страхования понял это, ведь он будет оплачиваться по другому?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! Как я понимаю, речь о пилотном проекте. В «Заявлении на выплату пособия в ФСС» на вкладке «Расчет пособия» есть ссылка «Периды простоя». Когда на нее нажмете откроются поля для ввода данных, куда надо вручную указать период простоя и средний заработок. Эти данные подтянутся при выгрузке реестра и передадутся в ФСС.

  2. Там указывается период простоя и средний заработок. Наша бухгалтерия говорит, что это для случая, когда простой по вине работодателя — в этом случае оплачивается 2/3 от среднего заработка. А у нас простой по независящим ни от кого причинам, и в этом случае считается 2/3 от оклада. Спрашивают, где можно указать оклад. Можете что-нибудь посоветовать?

    1. Здравствуйте! Интересный вопрос! Ваши бухгалтеры правы. Согласно п.7. ч7 255-ФЗ:
      «7. В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.» Но к сожалению в заявлении нет реквизита, где можно было бы указать размер Оклада.
      Я думаю, что в таком случае в поле «Средний заработок» (по ссылке «Периоды простоя») можно указать вместо среднего сумму Оклада пересчитанную на один день. Однако лучше по данному вопросу уточнить информацию в ФСС.

Комментарии закрыты