Больничный лист, МРОТ и РК

Вопрос задал Елена С. (Волгоград, Волгоградская область)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.86/10)

Добрый день!
У нас районный коэффициент расчитывается по своей формуле и мы не используем типовые значения которые указываются в организации/подразделении/территории ( механизм территоий включен), то есть во всех этих объектак РК (фед) и РК равны 1.
На самом деле это не так, Рк отличается от 1.
Столкнулись с тем что при таких настройках — РК (фед)=1 неправильно сичтается больничный лист из МРОТ.
Как нам правильно поступить и внести в программу значение РК для расчета больничных листов из МРОТ? Если просто указать значение Рк (фед), то меняется и значение РК, что может привести к лишним начислениям сотрудникам.
Помогите пож-та

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте! По действующему алгоритму расчета, мы можем только указать значение РК в настройках, больше поменять нигде не сможем.

    Уточните, пожалуйста, значения РК(фед) и РК, которые нужно ввести.

  2. РК фед-1,2. просто РК=1. Но это не относитяс ко всем.

  3. Здравствуйте! Согласно ст. 316 ТК РФ:

    «Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.»

    Т.е. региональный РК должен быть больше, либо равен федеральному, поэтому в программе по умолчанию он не меняется.
    Конечно, изменить значение второго РК можно с помощью групповой обработки изменения реквизитов, но, на мой взгляд, это делать нельзя.

  4. это делать нужно, потому что в данном случае будет задействован типовой механизм и при кадровых переводах встанет размер районного коэффициента и при начислении заплаты в документе у всех появиться лишний вид расчета. Я ранее уже писала что не использется типовой вид расчета Районный коэффициент.

  5. Добрый день! РК в программе можно установить в справочнике Организации, Подразделения, Территории, поэтому с помощью обработки «Групповое изменение реквизитов» в необходимом справочнике значение РК можно поменять, пример изменения высылаю — Изменение РК

    Дополнительно по данному вопросу можно посмотреть видео — Использование справочника «Территории»

  6. Мы так и сделали. спасибо!

  7. Пожалуйста! Рада была помочь!

Комментарии закрыты