Беспроцентный займ сотруднику

Индивидуальную консультацию запросил Антонина Е.

Ответственный за ответ: Бекетова Оксана (★10.00/10)

Здравствуйте.
Можно ссылки на самые актуальные материалы?
Сотруднику хотим выдать беспроцентный займ на год, с удержанием из зпл равнми дорлями (или с возможностью досрочного погашения).
Каков механизм отражения операций в ЗУП и как эти операции приезжают в Бухгалтерию.

Метки вопроса: Займы
Все комментарии (13)
  1. Добрый день. Вся актуальная информация по регистрации и выдаче займов в 1С:ЗУП подробно описана здесь Учет займов в ЗУП 3.1 от А до Я
    При заполнении договора нужно указать ставку 0%. Настройка ежемесячного удержания равными долями задается непосредственно в документе «Договор займа сотруднику» в разделе «Погашение займа». Для этого нужно выбрать способ погашения «В течение срока (ежемесячными платежами)», а в поле «Ежемесячные платежи» указать вид платежей — например, «Дифференцированные» (постоянная доля основного долга плюс проценты). Программа автоматически рассчитает сумму ежемесячного платежа и будет удерживать её при начислении зарплаты.
    Удержание займа производится при окончательном расчете за месяц / вкладка «Займы». Досрочное погашение оформляется отдельным документом «Погашение займа сотруднику» на нужную сумму. Если ввести досрочное погашение, ежемесячное удержание все равно произойдет в документе Начисление зарплаты и взносов.
    Что касается механизма отражения. Данные из ЗУП передаются в Бухгалтерию через синхронизацию. Ключевой документ для передачи — «Отражение зарплаты в бухучете». В этом документе на вкладке «Удержанная зарплата» формируется проводка:

    Дт 70 Кт 73.01 — погашение основного долга по займу .

    В бухгалтерской программе при синхронизации с ЗУП автоматически создаются проводки:

    Дт 70 Кт 73.01 — удержана сумма в счет погашения основного долга по займу.
    Дт 70 Кт 68.01 — удержан НДФЛ с материальной выгоды (если он был исчислен).

    Если что-то будет непонятно или потребуется уточнение, напишите, пожалуйста.

  2. Посмотрела, спасибо.

    В выпуске говорится, что лучше создавать Документ выдачи займа в Бухгалетрии, и ждать, когда он приедет при синхронизации в ЗУП. Почему нельзя делать наоборот? Документ Выдача в ЗУП не создает платежного документа для Бухгалтерии?

  3. Создавать документ «Выдача займа сотруднику» в ЗУП можно. Этот документ позволяет зафиксировать сумму, проценты и график погашения, но он не формирует платежное поручение. Поэтому для перечисления денег сотруднику все равно потребуется создавать платежное поручение в 1С:Бухгалтерии, что добавляет лишние операции и увеличивает риск расхождений между программами.

    Если же оформить выдачу займа сразу в Бухгалтерии, то после синхронизации этот документ автоматически появится в ЗУП. Такой подход проще и надёжнее.

    Оба варианта возможны, но оформление в Бухгалтерии — более удобный и безопасный способ.

  4. моя задача: удержать два раза в месяц с аванса(межрасчета) 20 числа текущ.мес. и при выплате з/пл 05 числа след.мес. Как это сделать, чтобы верно отражались операции и считался ндфл с мат.выгоды

  5. К сожалению, для займов в ЗУП типовой механизм рассчитан на удержание при окончательном расчете зарплаты за месяц. Если требуется удерживать сумму займа дважды в месяц (например, 20-го числа при выплате аванса/межрасчета и 5-го числа при выплате зарплаты), то используется алгоритм с так называемым «техническим» удержанием, который и показан в эфире. Там подробно описан порядок действий и здесь важно просто следовать пошаговому алгоритму, который описан в примере.
    Что касается НДФЛ с материальной выгоды:
    — в документе «Погашение займа сотруднику» программа рассчитывает автоматически и материальную выгоду, и НДФЛ с нее на дату аванса\межрасчета.
    — при последующем начислении зарплаты материальная выгода и НДФЛ пересчитываются также автоматически и уже с учетом произведенного погашения в аванс/межрасчет.
    Материальная выгода не зависит от количества удержаний в течение месяца. Она определяется исходя из остатка задолженности по займу на дату расчета, а удержание НДФЛ производится при ближайшей выплате сотруднику по общим правилам.

  6. «Материальная выгода не зависит от количества удержаний в течение месяца. Она определяется исходя из остатка задолженности по займу на дату расчета, а удержание НДФЛ производится при ближайшей выплате сотруднику по общим правилам.» — расчет ндфл происходит одина раз в конце месяца? не зависит от удержаний в середине месяца?

  7. Материальная выгода не зависит от удержаний в середине месяца, то есть количество удержаний займа в течение месяца никак не влияет на расчет материальной выгоды, потому что она всегда считается на остаток долга. Но тут нужно еще всегда учитывать, что ключевая ставка ЦБ может измениться в середине месяца, и если это произойдет, расчет материальной выгоды в документе «Погашение займа» на дату аванса окажется неверным.
    Могут возникнуть и сложности с расчетом ндфл. Если удерживать займ дважды в аванс и в зарплату, то удержание НДФЛ с материальной выгоды производится при ближайшей выплате сотруднику — обычно это зарплата. Но если у сотрудника в месяце будут отсутствия и в заработную плату, например, не будет выплаты (или она будет меньше суммы налога), то налог с материальной выгоды не сможет удержаться и останется долг за сотрудником. Чтобы этого избежать, нужно будет вносить правки руками в документы. Одна из таких ошибок разобрана в статье Ошибка в ЗУП 3.1 – в межрасчет и при выплате аванса не учитывается НДФЛ с мат. выгоды
    Схема с двумя удержаниями требует постоянного контроля. Каждый месяц нужно проверять, не было ли отсутствий, не изменилась ли ставка и для исправления использовать ручные корректировки, что в дальнейшем может привести к расхождениям в учете, которые потом будет сложно отследить.
    Я бы все-таки рекомендовала удерживать заём один раз — при окончательном расчете зарплаты. А досрочные погашения оформлять отдельно, без привязки к авансу/межрасчету. Это проще, безопаснее и требует меньше внимания с вашей стороны.

  8. Добрый день.
    Выплачен займ в Бухгалтерии, в ЗУП не выгружается.
    Выплата плат.поручением, сотрудник выбран из справочника Физ.лица, договор займа в справочнике физ.лица нигде не подбирается..

  9. Для начала предлагаю проверить следующее:
    Вид операции в платежном поручении. В 1С:Бухгалтерии при создании платежного поручения должен быть выбран вид операции «Выдача займа работнику». Без этого документ не передается в ЗУП.
    Наличие договора займа в ЗУП. Документ «Договор займа сотруднику» должен быть создан в ЗУП до выдачи. Если его нет, «Выдача» не приедет.
    Настройки синхронизации. В разделе «Настройка» → «Синхронизация данных» убедитесь, что синхронизация с 1С:Бухгалтерией активна и в настройках обмена выбран пункт «Выдача займов сотрудникам».
    Принудительная синхронизация. Выполните синхронизацию вручную: раздел «Администрирование» → «Синхронизация данных» → нажмите «Выполнить синхронизацию».
    Соответствие физического лица. Убедитесь, что в платежном поручении выбран тот же сотрудник (физическое лицо), что и в договоре займа в ЗУП.
    Если после проверки всех пунктов документ все равно не выгружается, создайте «Выдачу займа сотруднику» вручную в ЗУП. Это рабочий вариант, и ничего страшного в этом нет. При создании документа установите флажок, что займ выдан. Дальнейшие действия по удержанию займа и расчету материальной выгоды выполняются в том же порядке, как если бы документ был создан автоматически при синхронизации.

Добавить комментарий