Авансовые платежи по НДФЛ

Вопрос задал Сергей К.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Добрый день!
Просьба помочь в следующей проблеме:
При приеме на работу сотрудника, работающего на основании патента, организация возмещает ему оплату патента по принесенным чекам. Как следует поступить в ситуации, когда сотрудник был оформлен на работу в середине года (например, в июне), до этого момента не был официально трудоустроен, получил патент также в июне, но оплатил полный год, можем ли мы возместить ему за весь год, или необходимо оплатить чеки, начиная с июня (с даты получения патента)? В случае, когда начисленная сумма налога позволяет возместить больше, чем минимальная ежемесячная сумма платежа ( 4 000 руб., для СПб).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте! Обратите внимание, что мы не аудиторы и не консультируем по вопросам законодательства, а консультируем только по вопросам отражения различных операций в ЗУП.

    В Консультанте нашла публикацию («Вопрос: …Организация получила уведомление об уменьшении НДФЛ на уплаченные работником-иностранцем авансовые платежи. Может ли она продолжить уменьшать НДФЛ после повторного заключения трудового договора с ним в том же налоговом периоде? (Консультация эксперта, 2016)»):

    «В данной ситуации налоговый агент имеет право продолжать уменьшать НДФЛ на фиксированные авансовые платежи и после повторного заключения трудового договора в июле 2016 г., так как в п. 6 ст. 227.1 НК РФ сказано, что уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода у одного налогового агента (Письмо ФНС России от 14.03.2016 N БС-4-11/4184@). То есть независимо от факта расторжения трудового договора и заключения нового данный работодатель имеет право не только продолжать уменьшать НДФЛ, но и уменьшить НДФЛ на авансовые платежи, уплаченные за период, когда работник работал у другого работодателя или вовсе не работал

    http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=160865#02774418358330889

    Хотя в Письме ФНС России от 14.03.2016 N БС-4-11/4184@ явно это не указано:

    «Таким образом, в случае осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в соответствующем налоговом периоде у нескольких работодателей иностранный гражданин вправе реализовать свое право на уменьшение исчисленной суммы налога на всю сумму уплаченных им фиксированных авансовых платежей за период действия патента при обращении к любому из работодателей (налоговых агентов) при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду другим налоговым агентам Уведомление в отношении указанного иностранного гражданина не выдавалось.»

    Как и в п. 6 ст. 227.1 НК РФ:

    «Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.»

    По перерасчету НДФЛ за прошлые месяцы в ЗУП можно посмотреть публикацию —  Как пересчитать НДФЛ иностранца на патенте за прошлые месяцы

  2. Здравствуйте!

    От Вас не поступило ответа. Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в комментариях в течение трех дней. После этого обращение будет закрыто.

Комментарии закрыты