Аренда жилья для сотрудника на территории обособленного подразделения

Вопрос задал bu***@ucs-rf.com

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Организация арендует квартиру у физлица для проживания работников на территории обособленного подразделения (без выделенного баланса),договор с арендодателем заключен от имени головного подразделения ,в какой налоговый орган необходимо перечислить НДФЛ, удержанный с арендной платы: по месту нахождения Головы или по месту нахождения Обособленного подразделения. В 6 НДФЛ начисление попадает в ОПешку.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Если договор аренды заключила головная организация, то НДФЛ уплачивает она же. Т.к. организация должна перечислять НДФЛ по месту своего учета согласно п.7 ст. 226 НК РФ:

    «Сумма налога, исчисленная по налоговой ставке, указанной в пункте 1 или 3.1 статьи 224 настоящего Кодекса, и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет в следующем порядке:
    (в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ)
    -если на момент уплаты налога в бюджет сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, рассчитанная нарастающим итогом с начала налогового периода, составляет менее 650 тысяч рублей или равна 650 тысячам рублей, — уплата налога производится по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, а также по месту нахождения каждого его обособленного подразделения;
    (в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ)
    -если на момент уплаты налога в бюджет сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, рассчитанная нарастающим итогом с начала налогового периода, превысила 650 тысяч рублей, — уплата налога производится по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, а также по месту нахождения каждого его обособленного подразделения в следующем порядке:
    (абзац введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 372-ФЗ)
    -отдельно уплачивается сумма налога в части, недостающей до 650 тысяч рублей, относящаяся к части налоговой базы до 5 миллионов рублей включительно;
    (абзац введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 372-ФЗ)
    -отдельно уплачивается часть суммы налога, превышающая 650 тысяч рублей, относящаяся к части налоговой базы, превышающей 5 миллионов рублей.»

Добавить комментарий