6-НДФЛ за 2024г при возврате НДФЛ не идет контрольное соотношение в разделе 2

Вопрос задал Анна С.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.86/10)

Добрый день, подскажите, делали перерасчет НДФЛ с авансовых платежей по патентам иностранцев за 2024 год и возврат налога, налог оплатили 24.02.2025, сформировали 6-НДФЛ в Приложение 1 все сформировалось хорошо, а вот контрольное соотношение при проверке не идет: Стр.(140 — 150 — 155 — 156) Раздела 2 >= стр.(160 + 170 — 180 — 190) Раздела 2.
У меня получается что сумма налога исчисленная меньше, чем сумма налога удержанная (почему-то она отражается без учета перерасчета в разделе 2) + сумма фиксированных авансовых платежей. Что надо исправить, помогите, пожалуйста?

Метки вопроса: 6-НДФЛ

Все комментарии (8)

  1. Я уже совсем запуталась… Или это контрольное соотношение и не должно сходиться в 6-НДФЛ за 2024 год, ведь по факту мы же больше налога удержали и, соответственно, заплатили его? А сумма фиксированных авансовых платежей отражается уже с учетом перерасчета. По приложению 1 сумма удержанного налога меньше на сумму возвращенного налога.

  2. Я уже совсем запуталась… Или это контрольное соотношение и не должно сходиться в 6-НДФЛ за 2024 год, ведь по факту мы же больше налога удержали и, соответственно, заплатили его? А сумма фиксированных авансовых платежей отражается уже с учетом перерасчета. По приложению 1 сумма удержанного налога меньше на сумму возвращенного налога.

  3. Здравствуйте!

    Уточните пожалуйста, правильно ли я понимаю, что излишне удержанный НДФЛ за 2024 год вернули в 2025 году — 24.02.2025?

    Если налог вернули в 2025 год, но до сдачи отчета, важно правильно указать дату на Титульном листе – тогда излишне удержанный НДФЛ не будет попадать:
    — Ни в стр. 180 Раздела 2
    — Ни в Приложение 1

    Сам возврат НДФЛ, проведенный в январе-феврале 2025, отразится уже в 6-НДФЛ за 1 квартал 2025 — 6-НДФЛ.

    Поэтому если не включать в стр. 180 6-НДФЛ за 2024 год излишне удержанный налог, возвращенный уже в 2025 году, при проверке 6-НДФЛ появится ошибка в КС 1.14. Контрольное соотношение сравнивает исчисленный и удержанный налог и если удержанный оказывается больше, смотрит, попала ли эта разница в возвраты (стр. 190) или в стр. 180.

    ФНС примет отчет с такой ошибкой, но в перспективе может прислать запрос пояснений (Письма ФНС от 05.06.2024 N ЗГ-2-11/8468).

    Если же пытаться подогнать отчет под КС 1.14 и вручную заполнить стр. 180, это будет противоречить разъяснениям ФНС. Кроме того, излишне удержанный налог не совпадет в Разделе 2 с Приложением 1 – такого КС нет, но расхождение может вызывать вопросы у ФНС. На наш взгляд, это рискованная позиция. Посмотрите пожалуйста подробно об этом рассказывается здесь: НДФЛ за 2024 год вернули в 2025 – заполнять ли стр. 180 6-НДФЛ?

  4. Да, верно, излишне удержанный налог вернули 24.02.2025, 6-НДФЛ сформировали на дату 25.02.2025. В стр. 180 он не попал, в справках его тоже нет.
    Справки уже заполнены на сумму уменьшенную на возврат НДФЛ. То есть, общая сумма налога удержанная по справкам идет меньше, чем сумма налога удержанная по Разделу 2 как раз на сумму возвращенного налога.
    Сам возврат отражается в 6-НДФЛ за 1 кв. 2025.

  5. Все верно. Раздел 2 и приложение 1 не будут совпадать, так как заполняются по разному.
    1. Удержанный НДФЛ в Разделе 2 (стр. 160) отражается в том размере, сколько реально удержали с работника в 2024 году.
    Возврат налога, проведенный в 2025 году в отчете за 2024 год не учитывается. Он будет отражаться в отчете за 1 кв. 2025г.
    2. В Приложении 1 сумма возврата учтена, излишне удержанный налог отсутствует — это тоже правильно .

  6. Марина, спасибо Вам большое за подробные ответы, вы очень помогли)!
    Подскажите еще, пожалуйста, сейчас стали на всякий случай проверять номера и даты уведомлений, полученных из ФНС на предоставление вычета по патентам, по одной из справок почему-то стоит номер и дата уведомления уже 2025 года, это может быть как-то связано с возвратом налога? Все авансовые платежи за 2024 год прошли с указанием уведомления от 2024 года, не понимаю как туда мог попасть 2025…

  7. Марина, вопрос снят, это была моя ошибка, исправила, все хорошо. Спасибо большое за помощь!

    1. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.