Добрый день! В ООО Единственный учредитель по состоянию здоровья снял с себя обязанности директора, и, Решением Единственного учредителя, на эту должность назначил другого сотрудника. Надо ли начислять ему (единственному учредителю) зарплату или только выплачивать дивиденды? У нас микропредприятие на УСН.




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Здравствуйте! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
На мой взгляд, если генеральный директор является наемным работником, то с ним нужно заключить трудовой договор и выплачивать зарплату. С единственным учредителем, если он же является генеральным директором трудовой договор обычно не заключается, т.к. в трудовом договоре не может быть одной и той же подписи с двух сторон. Т.к. здесь этого нюанса нет, то нужно заключать трудовой договор.