Заполнение ССЧ в отчете 4-ФСС

Вопрос задал Наталья Г. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Добрый день! Бухгалтерия предприятия базовая, 3.0 (3.0.97.26), УСН.
Что указывать в поле Среднесписочная численность работников в отчете 4-ФСС, если в организации единственный учредитель — директор, трудовой договор не заключен, зарплата не начислялась?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Согласно п. 5.15 Приказа ФСС РФ от 26.09.2016 N 381 (ред. от 07.06.2017) «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.10.2016 N 44045):

    Поле «Среднесписочная численность работников» указывается среднесписочная численность работников, рассчитанная в соответствии с утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти формами федерального статистического наблюдения и указаниями по их заполнению (часть 4 статьи 6 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 49, ст. 6043; 2012, N 43, ст. 5784; 2013, N 27, ст. 3463; N 30, ст. 4084) (далее — Федеральный закон от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ) за период с начала года.»

    Согласно п 77 Приказа Росстата от 27.11.2019 N 711 (ред. от 17.11.2020) «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», N П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», N П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», N П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», N П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации:

    В списочную численность работников <1> включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

    <1> Данное определение приведено исключительно для целей заполнения форм федерального статистического наблюдения N П-1, П-2, П-3, П-4, П-5(м).

    Получается, что если учредитель не получает зарплату, то в среднесписочную численность не входит.

Добавить комментарий